Египет обзавелся еще одной пирамидой

Археологи, работающие вблизи древнего поселения Эдфу на юге Египта, обнаружили ступенчатую пирамиду возрастом около 4,6 тысячи лет.

Древняя постройка является одной из семи так называемых "провинциальных" пирамид, разбросанных по центральному и южному Египту. Она была возведена либо фараоном Хуни, правившим примерно в 2635-2610 годах до нашей эры, либо его преемником фараоном Снофру, который царствовал в 2610-2590 годах до нашей эры. По оценкам ученых, пирамида в Эдфу появилась, по крайней мере, на несколько десятилетий раньше, чем Великая пирамида Гизы, сообщает LiveScience.

Как считают археологи, первоначально высота найденной пирамиды была 13 метров, однако сейчас она составляет всего пять метров. Пирамида, являющейся трехступенчатой, была построена из блоков песчаника с использованием глиняного раствора. По своему стилю она напоминает знаменитую ступенчатую пирамиду фараона Джосера.

Известно, что "провинциальные" пирамиды возводились вблизи крупных населенных пунктов. У них нет внутренних камер, и они не предназначались для захоронений. Шесть из семи таких пирамид имеют почти идентичные размеры, включая и пирамиду в Эдфу с основанием 18,4 на 18,6 м.
Предназначение этих пирамид остается загадкой для исследователей. Возможно, они были своего рода символическими памятниками, посвященными культу фараона в провинциях и утверждавшими его власть.
Исследователи обнаружили на внешних гранях пирамиды иероглифы, которые были вырезаны рядом с могилами младенцев и детей, расположенными у подножия пирамиды. Среди начертаний - иероглифические изображения свитка, сидящего человека, четвероногого животного, тростника и птицы. Археологи полагают, что надписи посвящены этим захоронениям. Так, одна из них, по-видимому, означает "глава дома" и может относиться к матери одного из детей. Как считают археологи, и захоронения, и сами надписи появились намного позже возведения постройки.

По мнению исследователей, ко времени правления фараона Хеопса пирамида в Эдфу оказалась заброшенной. Это произошло всего примерно через 50 лет после ее возведения. Как полагают ученые, по-видимому, семь небольших пирамид перестали использоваться в связи с началом строительства Великой пирамиды.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.