Египет официально объявил причину смерти британских туристов в Хургаде

Власти Египта официально заявили, что причиной  смерти в отеле в Хургаде двух британских туристов стала кишечная инфекция.  Однако в Великобритании не спешат соглашаться с отчетом и не отбрасывают версию, согласно которой их соотечественники погибли от воздействия химикатов.

Напомним, британская чета Купер, клиенты туроператора ThomasCook, отдыхавшая в отеле Steigenberger Aqua Magic, скончалась 21 августа по «невыясненным причинам».  Через 2  дня туроператор из-за «повышенного уровня болезни среди гостей» эвакуировал из подозрительного отеля 300 своих клиентов и начал собственное расследование.  Впрочем, египетская полиция не допустила британских экспертов в номер, где погибли их соотечественники, а также к вскрытию тел несчастных.

Тем не менее, иностранные специалисты взяли пробы воды, еды и воздуха. Тесты показали большое количество бактерий кишечной палочки и стафилококка в ресторане, где обслуживались туристы. Однако, по мнению Thomas Cook,  полученные результаты «не проливают света на причину смерти пары».  Туроператор призвал дождаться  официального заявления египетской стороны.

В среду генеральный прокурор Египта Набил Садек со ссылкой на данные судебной экспертизы заявил, что  Джон Купер перенес острую дизентерию, вызванную кишечной палочкой, а его супруга Сьюзен Купер – гемолитико-уремический синдром, вероятно, также из-за кишечной палочки. При этом египетский чиновник никак не упомянул, какую роль в этом сыграл отель.  Про гостиницу и ее возможную причастность к заражению туристов чиновник не сказал ни слова. По информации прокурора, вскрытие тел  супружеской пары не показало «никакого криминального насилия», а в пробах  воздуха и воды в отеле «не обнаружено ничего необычного».

В Thomas Cook пока никак не отреагировали на выводы египетской стороны. В компании заявили, что «не видели полного отчета», и что понадобится время, чтобы «эксперты рассмотрели его».  По сообщению туроператора, приглашенные им специалисты, проводящие расследование, а также медицинские эксперты «не считают, что представленные Египтом результаты проливают свет на все еще необъяснимую причину смерти четы  Купер».

Между тем авторитетная TheTimesсо ссылкой на свои источники сообщила, что граждане Великобритании умерли от воздействия ядовитых  паров инсектицида ля́мбда – цигалотри́на, который используется в сельском хозяйстве против широкого спектра вредителей -  тлей, жуков, гусениц, клещей.  У человека он может вызывать нарушение дыхания, сердца, головные боли, головокружение.

По версии издания, вечером 20 августа сотрудники клининговой службы отеля произвели фумигацию инсектицидами соседней с Куперами комнаты, опечатав ее дверь. Ядовитые пары проникли в номер британцев через потолочное пространство: между двумя номерами не было капитальной стены.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.