Египет: на осенних каникулах турбизнес ждет нормального спроса

На осенних каникулах в Египте прогнозируют рост спроса со стороны российских туристов, который сильно упал в сентябре после череды верных банкротств наших туроператоров. Эксперты очень рассчитывают, что прогноз не будет скорректирован политическими играми, выражая некоторое недоумение активной реакцией российского МИДа на последние события на Синайском полуострове.

Напомним, МИД РФ в свете произошедшего в прошедшие выходные на Синайском полуострове теракта напомнил туристам о действующих рекомендациях не покидать территорию курортных зон и избегать посещения крупных городов и районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность. Сам теракт при этом произошел на КПП рядом с административным центром египетской провинции Северный Синай в городе Эль-Ариш. Террорист-смертник на начиненном взрывчаткой автомобиле подорвал армейский блокпост, в результате чего погибли 30 человек, десятки военнослужащих получили ранения. Спустя несколько часов в самом городе был обстрелян еще один КПП, где погибли трое египетских солдат. При этом никто из туристов не пострадал – их в этом городке просто не было.

«Нам, честно говоря, непонятна такая активная реакция российского МИДа. Для понимания специфики ситуации отмечу, что город Эль-Ариш крайне удалён от всех курортных зон Синая и является пограничной территорией, которая для Египта всегда была проблемной с точки зрения безопасности, даже во время правления Мумбарака», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Заливин, замдиректора египетской принимающей турфирмы «ALS-tour». По оценке эксперта, данный регион совершенно «специфическая» часть Египта, проблемы которой даже не связаны со страной в целом: на Северном Синае расположена пограничная зона с Палестиной, откуда и приходят все проблемы.

Тем не менее, даже европейский турбизнес, традиционно «опасающийся» любых терактов, оценивает обстановку в Египте как спокойную и активно возвращается на курорты страны, в том числе в города Южного Египта, считавшиеся во время «арабской весны» довольно опасными. «Европейские туроператоры сейчас активно открывают рейсы в города Египта, расположенные вне курортных зон. Так, большинство европейских туроператоров возобновили чартеры на Луксор, в результате чего на Ниле начинает восстанавливаться круизный рынок», - рассказал Сергей Заливин. «Нерекомендации» посещать города Южного Египта также сняты большинством европейцев, добавил эксперт.

Российский спрос на отдых в Египте в настоящий момент также находится на подъеме. «Русский рынок постепенно восстанавливается. Был большой спад, который пришёлся на пик кризиса туррынка - на конец августа и сентябрь, тогда мы фиксировали сильный провал в спросе», - рассказал Сергей Заливин. При этом все проблемы «русского Египта» вызывала исключительно внутрироссийская ситуация. «Сейчас рынок начинает восстанавливаться, произошла оптимизация программ туроператоров на всех направлениях, цены стали более адекватны по отношению к себестоимости. В результате спрос на ноябрьские каникулы уже в пределах ожидаемого», - резюмировал Сергей Заливин.
 http://www.tourprom.ru/news/26832/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.