Египет откроет небо для чартеров. Насколько безопасным будет это направление

Египет готовится принять российских туристов в октябре — чартеры планируется запустить в Хургаду и Шарм-эш-Шейх. Об этом «Ъ FM» рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Недавно российские специалисты в очередной раз завершили проверку аэропортов и признали, что авиаузлы соответствуют международным стандартам безопасности.

Авиасообщение между Россией и Египтом было остановлено в 2015 году после теракта в самолете компании «Когалымавиа». Жертвами трагедии стали 217 человек. Власти Египта пока не дают прогнозов на счет сроков возобновления чартерных рейсов, сообщает источник газеты «Известия». Однако он надеется, что Москва примет решение до осени.

Если полеты возобновят в сентябре-октябре, это будет самое удачное время для туроператоров, считает вице-президент РСТ Юрий Барзыкин: «Туристов примут осенью, потому что в Египет ездят обычно в это время. Прямо сейчас поездки туда вряд ли будут возможны, потому что период раннего бронирования уже прошел.
Открытия этого направления ждут и потребители, и бизнес, но оно должно быть не только бюджетным и доступным, но и безопасным.

Операторы уделяются большое внимание этим вопросам, потому что в случае отмены того или иного направления именно они понесут потери».

После того, как для россиян закрыли Египет, его заменили курортами Турции, Израиля, Абхазии и Индии. Но как только будет объявлено о запуске чартеров, туроператоры практически сразу начнут продавать путевки в Египет, и спрос на них будет гарантированно высоким, отметил вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин: «После снятия ограничений по чартерным рейсам Хургады и Шарм-эш-Шейха авиакомпаниям и туроператорам потребуется примерно один-два месяца для планирования программ. Регулярные рейсы через Каир сейчас уже выполняются, есть также и транзитные варианты перелетов, но в любом случае это дольше, дороже и не так удобно. Конечно, все ждут открытия чартерных рейсов, ведь их нет фактически четыре года. Я уверен, что прямой перелет позволит сделать путешествие более доступным. Сейчас на рынке большая конкуренция, и, конечно, во время зимнего сезона Египет наиболее востребован. Цены в принципе находятся на уровне прошлых лет. Все будет зависеть от курса валюты и стоимости билета на самолет. В последние годы из-за подорожания авиационного топлива корректировки по стоимости перелета все-таки происходят. Могу предположить, что цена чартерных рейсов будет не выше 35 тыс. руб.».

25 апреля в Египте продлили режим чрезвычайного положения до конца июля. Его периодически вводят с 2017 года из-за борьбы с террористами. Глава Центра изучения Ближнего Востока Семен Багдасаров объясняет, что ситуация в стране постоянно меняется, поэтому планировать поездку можно только на свой страх и риск: «Если вводится чрезвычайное положение на три месяца, то по крайней мере в этот период туда ездить не следует. Угроза взрывов в Египте перманента: спокойные периоды могут перерасти в резкое обострение с целой серией взрывов. “Братья-мусульмане” до сих пор имеют достаточно разветвленную систему: они мстят за разгром их правительства и арест их президента Мурси. Кроме них имеется еще целый десяток радикальных группировок, которые исторически присутствовали на территории Египта».

В прошлом году Владимир Путин подписал указ о восстановлении прямых рейсов между Москвой и Каиром. Однако чартеры на курорты Красного моря до сих пор находятся под запретом.

Глеб Силко

Фото: flickr.com/dos82

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».