Египет планирует ввести обязательное медицинское страхование для всех туристов

Власти страны намерены провести исследование для определения наиболее часто случающихся происшествий и несчастных случаев, которые и будут включены в страховку.

Власти Египта разрабатывают программу обязательного медицинского страхования для туристов, которая покрывала бы расходы на обращение к врачам, а также несчастные случаи, в том числе и со смертельным исходом. Об этом сообщила газета Egypt Independent.

Поводом к созданию страховки путешественника послужила смерть в номере отеля в Хургаде пожилой супружеской пары из Великобритании Джон и Сюзан Купер, которые скоропостижно скончались 21 августа с разницей в четыре часа от аналогичных симптомов. Вскрытие показало, что смерть наступила в результате остановки дыхания вследствие нарушения работы сердца. Их дочь Келли Ормрод, которая отдыхала вместе с ними в отеле с тремя детьми, заявила о странном запахе в их номере, а также о том, что накануне смерти родители чувствовали себя хорошо и ни на что не жаловались. Экспертиза комнаты не выявила наличия каких-либо отравляющих веществ или газов, равно как и неисправности в работе оборудования. Кроме того, следователи не нашли криминальной составляющей в деле гибели супругов. Теперь отель будет подвергнут санитарной инспекции - проверять будут еду в ресторане, воду и воздух в системах кондиционирования.

Как сообщается, финансовые власти страны намерены провести исследование для определения наиболее часто случающихся происшествий и несчастных случаев, которые и будут в будущем включены в страховку. Кроме того, Египет должен определиться с компанией-страховщиком.

Наличие медицинской страховки уже давно является обязательным условием для путешествия в страны ЕС, США, некоторые страны Азии и Ближнего Востока. Однако в Стране пирамид этот момент оставался до последнего времени исключительно на совести и желании самого туриста.

До резкого спада туризма после политических событий в Египте 2011 года и 2013 годов наиболее частыми случаями гибели иностранцев на территории страны были ДТП. За последние полгода произошло еще два серьезных инцидента: в начале августа в результате нападения акулы погиб турист из Чехии, в январе в результате происшествия на воздушном шаре погиб отдыхающий из ЮАР, еще несколько человек пострадали.

Фото: haojin.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.