Египет рассчитывает привлечь туристов новой пирамидой

Новооткрытую древность думают предложить в качестве туристического аттракциона власти Египта. Недавно бельгийские археологи обнаружили в районе Луксора очередную, ранее неизвестную древнюю пирамиду, возраст которой определяется примерно в 3 тысячи лет.

 

Министерство по делам древностей Египта официально подтвердило факт находки. По их оценке, свежая достопримечательность может вернуть в Луксор экскурсии, сейчас практически полностью утратившая спрос. Впрочем, по данным археологов, туристическая ценность найденной достопримечательности сомнительна. До нынешних дней сохранилось только пять метров обтесанного камня. По которым специалисты установили, что строение относится к периоду правления Рамзеса II, а похоронен в ней был визирь Верхнего и Нижнего Египта по имени Хай. Частично пирамиду разобрали уже в VII-VIII веках. Тем не менее, сообщение об открытии новой пирамиды египетские СМИ подают как сенсацию, которая призвана в первую очередь вернуть интерес туристов. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».