Египет – растет, Индия – снижается. Итоги маркетингового исследования службы "Банко"

Служба «БАНКО» завершила традиционное маркетинговое исследование предпочтений столичного туристического рынка. В основу легли результаты опроса более 600 туркомпаний Москвы. В частности, респондентам было предложено ответить на вопрос: «По каким направлениям туризма вы планируете активно работать в сезоне зима-2013/2014?» Просуммировав голоса, редакция получила таблицу популярности направлений.

Можно сказать, что получившийся расклад отражает ключевые тенденции спроса в сфере организованного пакетного туризма. Как и в прошлом году, в прогнозном зимнем рейтинге представлены почти сплошь пляжные страны, а пальму первенства удерживает Таиланд. Причины очевидны: это «долларовая» страна с большим ассортиментом перевозки и недорогих вариантов размещения. Не исключено, что рейтинг направления по итогам зимы вырастет еще больше, так как на линии Москва – Бангкок, по мнению экспертов, сохраняется избыток перевозки и ожидаются распродажи туров. На второе место вернулся Египет, который получил вдвое больше голосов московских турагентств, чем год назад. Тут сказался и фактор стабилизации обстановки в самой стране, и относительная дешевизна отдыха, и переориентация туристов с других, более дорогих направлений. Однако об окончательном возврате Египта к прежним показателям востребованности говорить еще рано. Все будет зависеть от того, какие новости будут поступать из Египта.

На третьем месте – Доминиканская Республика. По результатам опроса зафиксирован некоторый отток симпатий. Тем не менее 11,5% московских турагентств по-прежнему считают, что Карибы будут одним из ключевых направлений сезона. Интерес подогреет конкуренция. Несмотря на кризис спроса, на этом сравнительно дорогом и рискованном для туроператоров направлении сохраняются две параллельные полетные программы – «Трансаэро» и Nord Wind. Правда, отсутствует «Аэрофлот».

Интересно, что, вопреки прогнозам, голоса столичных турагентств недополучила Индия, хотя, казалось бы, есть все предпосылки для роста спроса. Причина, вероятно, в неразвитости гостиничной базы, нехватке больших отелей – крупным туроператорам на этом направлении просто негде развернуться.

Анализ рейтинга популярности направлений, а также предпочтений сотрудничества с туроператорами будет опубликован в ближайшем выпуске журнала «Горячая линия. Туризм».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.