Египет на сдержанном позитиве. Туроператоры прогнозируют восстановление потока в страну к зиме

Игроки египетского направления планируют традиционное увеличение числа полетных программ в Шарм-эль-Шейх и Хургаду осенью, однако рост объемов перевозки не будет столь значительным, как в предыдущие годы. Так, по оценке генерального директора «Пегас Туристик» Анны Подгорной, сейчас турпоток в страну составляет 75-80% от прошлогоднего уровня, а до цифр, предшествующих периоду политического кризиса в стране, он может восстановиться лишь зимой. Поэтому число осенних программ в Египет у компании будет несколько уступать прошлогоднему – как в Москве, так и в регионах России. В свою очередь, в «Анекс Тур» полетная программа на начало осени будет соответствовать прошлогодним объемам, а в конце октября планируется ее увеличение на 10-15%. В частности, как рассказала Наталья Акимцова, директор по маркетингу компании, расширение будет осуществляться за счет полетов из регионов не только в Хургаду, как в 2010 году, но и в Шарм-эль-Шейх.  

На те же 10-15% увеличат перевозку и в TEZ Tour. PR-директор компании Марина Макаркова объясняет такое решение тем, что египетские отели предложили настолько хорошие ценовые условия, что гостиницы конкурирующей Турции на их фоне выглядят неоправданно дорогими. Кроме того, по ее словам, турпоток в Египет начал расти. «Суммарно за лето он уменьшился на 10-12%, однако в августе растет опережающими темпами по сравнению с прошлым годом», – сообщила она. 
Правда, эксперты допускают, что в случае политических обострений в стране (парламентские выборы в сентябре и президентские в декабре) динамика спроса может оказаться не столь позитивной. Возможно, именно поэтому игроки не стали увеличивать осеннюю перевозку на 20-30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, как это происходило раньше. Однако, по мнению Анны Подгорной, не очень стабильная обстановка в некоторых районах Каира, которая периодически имеет место на фоне суда над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком, на настроения туристов не влияет. «Люди уже давно поняли и привыкли, что курорты удалены от этих событий», – считает г-жа Подгорная. С ней согласна и Наталья Акимцова из «Анекс Тур». «Если говорить об осени, туристы больше боятся овербукинга и ограничения продаж в популярных египетских отелях в период празднования Байрама в ноябре», – говорит она. Впрочем, рекомендации Ростуризма не посещать Каир по-прежнему остаются в силе, и российские туроператоры временно не организуют экскурсии в этот город. 
Отметим, что летний объем перевозки на египетском направлении туроператоры считают сбалансированным. Это подтверждается и уровнем цен: например, в поисковой системе Tourindex пакеты на конец августа не опускаются ниже 350 долларов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»