Египет снова обвалился .... На этот раз из-за угроз радикальных исламистов

В четверг, 20 февраля, закончился отведенный боевиками срок, когда иностранные туристы должны были покинуть территорию Египта. Напомним, согласно информации ряда СМИ, с соответствующим ультиматумом выступила (через «Твиттер») исламистская группировка «Ансарт бейт аль-Махди», которая взяла на себя ответственность за совершенный 16 февраля теракт.

Как и следовало ожидать, произошедшие события не могли не сказаться на российском туристическом рынке. Заметный спад фиксирует, например, поисковая система «ОнлайнТур»: если 15 февраля, за день до теракта, доля запросов туров в Арабскую Республику составляла 28,5% от общего числа, то 19 февраля – уже 19,2%. 

«За 20 лет работы такого еще не было. В Египет сейчас вообще никто не хочет ехать. Была всего одна заявка на март месяц, да и то клиенты в итоге отказались», - рассказала Галина Роговицкая, генеральный директор компании «Гала-тур». В других агентствах, с представителями которых удалось связаться корреспонденту «ТурДома», ситуация практически аналогичная. Как сообщили, например, в «Бутике путешествий «Касабланка», туры в Арабскую Республику перестали не только бронировать, но и интересоваться их наличием. Между тем оценки туроператоров, как несложно догадаться, менее негативные. «Отказы носят единичный характер. В основном, туристы просят бронировать размещение подальше от Табы, где произошел теракт. Экскурсионные программы мы отменили еще 18 февраля – сейчас предлагаем только морские прогулки и дайвинг», - уточнила, в частности, Анна Подгорная, генеральный директор «Пегас Туристик».
Необходимо также отметить, что, по данным некоторых СМИ, российский МИД готовит дальнейшее ужесточение рекомендаций по поездкам в Арабскую Республику. Однако, как считают участники рынка, вряд ли оно теперь последует, ведь на следующий день после теракта пресс-службой министерства уже было дано подтверждение предыдущих призывов. Теперь, уже после истечения срока, отведенного исламистами, делать новые заявления было бы нелогично.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».