Египет стал одной «прессухой» ближе: А операторы сдвигают сроки чартерных программ

На состоявшейся 3 марта пресс-конференции, посвященной восстановлению туриндустрии Египта, определиться с точными сроками, когда же откроют долгожданное направление, так и не удалось. Посол АРЕ в России Алаа Эльхадиди посетовал на то, что уже неоднократно обращался к российским властям с просьбами снять ограничения. Но чиновники от туризма продолжают «мониторить» обстановку. Тем не менее египетский дипломат призвал туристов возвращаться на курорты Хургады и Шарм-эль-Шейха. Попытка «Пегас Туристик» прорвать «блокаду» 1 марта, как известно, оказалась безуспешной. Так и не дождавшись «отмашки» Ростуризма и МИДа, оператору пришлось отменить все вылеты в Египет, запланированные им на первую половину месяца. Почти всем туристам, планировавшим выехать на отдых в Египет с 1 по 16 марта по линии оператора, вернули деньги. Об этом в пятницу, 4 марта, сообщила гендиректор компании Анна Подгорная. «Тем, кто оплачивал путевки по безналу, компенсации ушли сразу же, с остальными этот вопрос почти решен», – уточнила она. Теперь открытия направления большинство компаний ожидает не раньше конца марта. В «Анекс Тур» полагают даже, что этот срок наступит позднее. «Мы по-прежнему ждем решения МИД и Ростуризма. Каких-то конкретных дат назвать не можем, ситуация в стране пока признана небезопасной для нахождения российских туристов. Надеемся, что как минимум в конце весны – начале лета Египет откроется», – сообщает Екатерина Дьяченко, директор направления «Анекса». Оптимисты называют более привлекательные сроки – до 17 марта и даже в течение недели-полутора.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Май 12, 2025 - 07:28

Днем 10 мая в Белорецке группа туристов из 20 человек, включая двух 9-летних детей, отправилась в поход. 

 

Май 11, 2025 - 06:43
На фоне отмены рейсов авиакомпании Turkish Airlines (TA), включая самолёты до Петербурга, туроператоры вывозили российских туристов из Турции на воздушных судах других авиакомпаний, объединяя группы путешественников.
 

 

Май 11, 2025 - 06:01

Один человек погиб в результате столкновения на трассе в Ростовской области легкового автомобиля и рейсового автобуса, следовавшего по маршруту Элиста - Воронеж. Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП с автобусом, следовавшим по маршруту «Элиста-Воронеж»

 

Май 10, 2025 - 06:44

Росавиация в диалоге с перевозчиком Turkish Airlines обсудила ситуацию с выполнением рейсов в Россию, и авиакомпания начала направлять в агентство соответствующие планы для согласования.