Египет стимулирует туристический сектор

Экономика Египта оказалась в подвешенном состоянии после того как инвесторы и туристы покинули страну, испугавшись революции, произошедшей в феврале 2011 года.

 

Большое количество фестивалей и расширение киноиндустрии призваны вновь привлечь гостей. После того, как поток туристов уменьшился, ежегодный экономический рост страны замедлился с 7% до 2% (на июнь 2012 года), сообщает портал Al Arabia News. Туризм приносил более 10% общего дохода по стране в эпоху правления Мубарака, однако вооруженные столкновения не только распугали туристов, но и заставили многих туроператоров перестать сотрудничать с Египтом. Сейчас власти страны предпринимают меры по привлечению туристов и инвесторов в Египет. Древний город Луксор существует практически за счет туризма. С 17 по 22 сентября 2012 года в городе состоялся Европейский кинофестиваль, однако улицы оставались пустыми. Усама Абдель Хафиз, генеральный директор Туристической организации в Луксоре, объяснил, насколько насущной является проблема: «Город полностью зависит от индустрии туризма. Большинство граждан Луксора заняты в туристическом секторе, это их основной источник дохода». Специалист добавил, что фестиваль проводится для привлечения туристов и гарантии безопасности и стабильности города.

Туристическая ассоциация Египта (ETA) проводит около 35 фестивалей в год. Магди Селим, заместитель руководителя сектора отечественного туризма, утверждает, что такие мероприятия играют ключевую роль в рекламной стратегии страны. Египтяне признают, что киноиндустрия в стране давно уже пережила свой «золотой век», однако ее активизация может принести стране значительную выгоду, особенно с точки зрения привлечения туристов. Правительство поддерживает эту точку зрения: Министерство культуры уже выделило $3,3 млн в 2012 году на развитие кинематографии, частично проспонсировав выход 37 новых фильмов. Министерство пообещало продолжить финансирование Луксора и Европейского кинофестиваля в следующем году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.