Египет теряет миллионы из-за оттока россиян

Потери Египта от рекомендаций Ростуризма и МИД РФ российским туристам не ездить на курорты арабской страны исчисляются многими миллионами долларов, заявил египетский министр по туризму Хишам Заазу журналистам в понедельник в Москве.

"Российские туристы, приезжающие на курорты Египта, тратят порядка 85 долларов в день. Если умножить эту сумму на количество не приехавших россиян, можно получить сумму убытков. Египет несет многомиллионные потери", - сказал министр.

Он также отметил колоссальный спад турпотока. "В прошлом году Египет посетили порядка 2,5 млн россиян. Только за июль 2013 года прирост составил 24%. Мы двигались к отметке более 3 млн российских туристов в году, но в августе турпоток резко упал. За первую половину августа он уменьшился на 45%, за последние две недели – на 70%. На данный момент россиян на курортах Египта практически нет", - сказал Х.Заазу.

Министр также сообщил, что рекомендации туристам воздержаться от поездок в Египет, данные ранее МИД РФ и Ростуризмом, могут быть сняты к ноябрю.

"Египет для россиян является эксклюзивным курортом за счет стоимости и времени перелета, особенно в зимний сезон, который начинается с ноября. Мы надеемся, что к ноябрю рекомендации будут сняты", - сказал Х.Заазу.

"Мы с нетерпением ждем снятия рекомендаций, для этого есть две причины. Во-первых, мы обеспечиваем стопроцентную безопасность на всех курортах, во-вторых, то, что происходит в Египте, это наш вопрос, который не затрагивает туристов и иностранцев. Они – наши гости. А к отдыхающим мы относимся наиболее доброжелательно", - сказал министр.

В свою очередь глава МИД Египта Набиль Фахми, который также прибыл в Москву, заявил, что призывает россиян не отказываться от отдыха на египетских курортах.

"Пользуясь случаем, хотел бы пригласить российских туристов к берегам Красного моря. Мы будем рады вас видеть", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Между тем российский туроператор "Библио Глобус" в минувшие выходные возобновил полетную программу на курорты Египта.

Как пишет газета "Коммерсантъ", в воскресенье клиенты компании отправились рейсами "Трансаэро" в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

О желании возобновить программы с 14 сентября говорил в конце августа Coral Travel. Ростуризм тогда назвал возобновление продаж туров в обход рекомендаций МИДа "недопустимым", а действия туроператоров "безответственными". После этого Coral Travel отказался от своих планов.

В "Трансаэро" отказались уточнить загрузку вчерашних рейсов. Управляющий директор "Библио-Глобуса" Александр Туголуков сообщил изданию, что у его компании лишь блоки на этих регулярных рейсах и туристов "не очень много".

Помимо "Трансаэро" вылеты в Египет вчера осуществляла и Nord Wind, ключевым партнером которой является "Пегас Туристик".

Ранее его генеральный директор "Пегас Туристик" Анна Подгорная объясняла, что такими рейсами компания, прежде всего, вывозит своих туристов с курортов, но если кто-то из клиентов непременно хочет отправиться в Египет, ему предоставят такую возможность.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.