Египет: К уже имеющимся более чем двумстам тысячам гостиничных номеров добавятся те, что появятся на курорте Нью-Аламейн

Мухаммед Абдельгани, специалист Управления по развитию туризма Египта: "К уже имеющимся более чем двумстам тысячам гостиничных номеров добавятся те, что появятся на курорте Нью-Аламейн".

- Господин Абдельгани, пока и туристы и туроператоры ждут возобновления чартерных программ на египетском направлении, самое время спросить: что нового предложит Египет российскому потребителю?

- К уже имеющимся более чем двумстам тысячам гостиничных номеров добавятся те, что появятся на курорте Нью-Аламейн, по-русски его чаще называют Новым Эль-Аламейном. Он находится рядом со «старым» Эль-Алмейном на северном, средиземноморском побережье Египта, где купальный сезон продолжается с мая по октябрь. От Каира, связанного регулярными рейсами с Москвой, новый курорт отделяют 270 км, от Александрии — 115 км.

Строительство первой очереди этого города четвёртого поколения начато в 2016 году и в основном завершится к середине будущего года. Точнее было было бы назвать его городом-садом площадью 210 квадратных километров, рассчитанном на 8 миллионов жителей, 20% из них будут составлять туристы. Набережная, на которой будут построены восемнадцать 34-этажных домов, протянется на 14 километров.

Город будет разделён на три сектора: туристический, жилой и археологический. В туристическом будет около 25 тысяч гостиничных номеров высокого сегмента, выставочный и деловой центры, сердцем городского станут два университета, а в ахеологическом будут большой международный парк и музеи — в частности, Военный музей Эль-Аламейна, посвящённый одной из крупнейших битв Второй мировой войны.

- А район Красного моря?

Ещё один курорт нового поколения — Эль-Галала, который будет построен в 170 км от Каира и в 50 км от междурародного аэропорта Эль-Сохна, на Красном море в районе Суэца. Курорт будет находться на высоте 750 м над уровнем моря, что обеспечивает существенно более низкую температуру воздуха, нежели на других морских курортах.

Основной специализацией этого курорта будет медицинский туризм — будут приниматься в основном страдающие кожными заболеваниями, преимущественно псориазом — лечение будет проводиться на базе целебных горячих источников («эль-сохна» - по арабски «источник»). Тем же будет построен олимпийский спортивный комплекс. Открытие первой очереди этого курорта также намечено на будущий год.
- Возможна ли продажа на этом курорте каких-то комбинированных туров?

- Уверен, что да — от этого курорта недалеко и до Каира, и до Пирамид Гизы, где рядом с ними в ближайшее время будет открыт Великий Египетский музей. Этот крупнейший ха последние годы проект обошёлся почти в миллиард долларов. Тем будут выставлены десятки тысяч артефактов, связанных с эпохой фараонов, в том числе пять тысяч экспонатов из знаменитой гробницы Тутанхамона.

- Следует ли ожидать повышения цен на египетский турпродукт?

- Если это где-то и произойдёт, то это будет связано с улучшившимся за последние четыре года качеством обслуживания — я думаю, что туристы из России это почувствуют.

- Так когда же, по Вашему мнению, возобновятся чартерные рейсы из России в Египет?

- Я надеялся на это перед каждым зимним сезоном — но увы... Но надежды я не теряю!

Фото: ИД Турбизнес

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.