Египет заработал на туризме в 2012 году 10,5 миллиарда долларов

Туристический сектор Египта постепенно восстанавливается после резкого спада из-за революционных событий 2011 года, заявил журналистам министр туризма страны Хишам Заазуа.

По его словам, в 2012 году турсектор принес в бюджет Египта 10,5 миллиарда долларов, тогда как в 2011-м эта цифра составляла 9,5 миллиарда. Показатель минувших 12 месяцев, по мнению министра, свидетельствуют о тенденции восстановления "общего объема туристов, посещающих Египет".

В то же время годовой доход от туризма остается значительно ниже показателей "дореволюционных времен". "В результате политической нестабильности в стране в минувшем году доходы Египта от туризма сократились на 2,5 миллиарда долларов по сравнению с 2010 дореволюционным годом", - сказал Заазуа, уточнив, что два года назад доход превышал 12,5 миллиарда долларов.

"Ежегодно в мире путешествуют около 600 миллионов человек, и Египту нельзя упускать возможность привлечь в страну максимально возможное число туристов", - заключил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Февраль 3, 2025 - 07:41

Около 30 муниципалитетов Мурманской области с 1 января ввели туристический налог, сообщила министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова на заседании правительства региона в пятницу.

 

Февраль 2, 2025 - 11:51

Иностранные граждане смогут оформить банковские карты сразу в Пулково.

 

Январь 13, 2025 - 04:03

11 февраля 2020 года был заключен договор о бронировании туристских услуг, по итогам которого исполнитель обязался оказать заказчику комплекс услуг, входящий в туристский продукт, сформированный туроператором.

 

Январь 11, 2025 - 21:15

ФНС РФ разъяснила правила определения налоговой базы по туристическому налогу и привела пример расчета.