Египет ждет российских инвестиций в туриндустрию

Египетский министр туризма Хишам Заазуа рассчитывает на участие российского бизнеса в развитии туризма на территории Египта и приглашает инвесторов из РФ в новые перспективные проекты.

"Я надеюсь, что российские бизнесмены заинтересуются новыми программами, которые разрабатывает министерство, и примут участие в осуществлении перспективных проектов в области туризма в Египте", - сказал Заазуа РИА Новости после церемонии открытия восстановленной гробницы фараона Меренптаха.

Церемония состоялась в Долине царей (Вади аль-Мулюк) близ Луксора. Это гористая пустынная местность на западном берегу Нила. Во времена фараонов на восточном берегу находилась столица Древнего Египта при нескольких царских династиях - Фивы, а на противоположном берегу - некрополь фараонов и наиболее приближенных к ним государственных деятелей. Здесь захоронены наиболее могущественные в египетской истории правители Нового Царства - Сети Первый, Рамсес Первый и Рамсес Второй. Здесь же, в Долине царей 90 лет назад английский археолог Ховард Картер обнаружил гробницу самого известного фараона - Тутанхамона.

В ближайших планах министерства туризма Египта, отметил чиновник, создание трех турзон. Для этого Каир намерен пригласить иностранный капитал, в том числе и российский. "Мы выделили 28 миллионов квадратных метров земли в трех регионах страны, в которых будут создаваться новые турзоны. На первой фазе должно быть реализовано около 9 миллионов квадратных метров", - разъяснил Заазуа. По его словам, особое внимание правительство страны будет уделять специальным проектам, таким, например, как спа-комплексы и оздоровительные центры, развитие туристической инфраструктуры.

"Окончательное решение по этому предложению будет принято уже в конце декабря - январе 2013 года, тогда же будет объявлен тендер на аренду земли и реализации на этой территории турпроектов", - сказал египетский министр.

Комментируя намерение правительства страны развивать такое направление, как исламский туризм, Заазуа разъяснил, что у Египта - богатое исламское наследство и министерство хочет использовать его для привлечения дополнительного числа туристов определенной категории. "Но это ни в коем случае не означает замену или сокращение имеющихся продуктов индустрии туризма, которыми уже пользуются миллионы гостей Египта", - заверил министр.

По его словам, у Каира "нет никакой отдельной стратегии и нет намерений давать особые привилегии какому-либо виду туризма, включая и исламский туризм, за счет других направлений". Более того, добавил Заазуа, никаких ограничений или специальных зон для определенных категорий туристов министерство вводить не собирается "и даже не задумывается над этим". "Никаких особых, ограниченных для посещения туристических зон на морском побережье Египта даже не предполагается", - сказал он.

"Египет приветствует любые виды инвестиций, и если средства на развитие туризма поступают из арабской или мусульманской страны, то это совсем не означает, что мы отказываемся от традиционных видов отдыха, в том числе и пляжного туризма, который более всего пока предпочитают россияне", - заключил министр туризма Египта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.