В Египте девять человек приговорены к пяти годам за кражу таблички из пирамиды Хеопса

Трое граждан Германии, а также шестеро египтян приговорены к пяти годам лишения свободы по обвинению в краже древнеегипетской именной таблички из пирамиды Хеопса. Как передают египетские СМИ, немецким ученым вердикт вынесен заочно. Троим немецким исследователям, а также шестерым чиновникам - сотрудникам комплекса пирамид Гизы - инкриминировалось незаконное присвоение картуши - таблички с именем фараона Хуфу (Хеопса), которую они якобы вынесли из пирамиды. И помощь в этом, как утверждает следствие, им оказали двое охранников пирамиды, а также сотрудники комплекса и владелец некой туристической фирмы. По информации прокуратуры, исследователи спустились в пирамиду и с помощью вышеуказанных лиц смогли пройти во внутренние помещения гробницы, вход в которые разрешен только по спецпропускам. При этом у немцев при себе было оборудование, с которым проход в пирамиду запрещен.

В результате, установило следствие, обвиняемые граждане Германии сумели вынести из пирамиды некие артефакты, включая и картуш фараона. На основе изучения этих образцов исследователи пришли к выводу, что пирамида была построена до 2500 года до н.э, и что древние египтяне, якобы, не имели отношения к ее сооружению. Подобные заявления, отметили в прокуратуре, "наносят серьезный ущерб интересам страны".

Фигурантом в деле проходит и бывший госминистр по делам древностей Заки Хавас, которым сейчас занимается генпрокуратура Египта. Однако Хавас отверг какую-либо причастность к этой краже, заявив, что о пропаже артефактов стало известно в конце 2013 года, в то время как он покинул свой пост еще в 2011 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.

 

Апрель 13, 2024 - 12:30

Созерцание цветения японской сакуры – еще один повод посетить весенний Санкт‑Петербург.

 

Апрель 13, 2024 - 12:18

В рамках Российского форума индустрии дизайна в Санкт‑Петербургском университете пройдут мероприятия молодежной программы форума, организованные СПбГУ.

 

Апрель 12, 2024 - 17:22

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 мая  2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.