В Египте новые беспорядки, в Суэце – танки, но на курортах все спокойно

В канун второй годовщины переворота, свергнувшего в Египте власть Хосни Мубарака, в большинстве крупных городов Египта в субботу прошли акции протестов против исламистов, закончившиеся столкновением с полицией и даже армией.

 

Жертв среди местного населения избежать не удалось, однако туристы не пострадали. По информации собственного корреспондента инфогруппы «ТУРПРОМ», находящегося в данный момент в Хургаде, на египетских курортах обстановка совершенно спокойная, и большинство туристов ничего не знают о новых беспорядках. Самыми ожесточенными столкновения с полицией были зафиксированы в Суэце: в ночь с пятницы на субботу в этот город даже были введены войска и танки. Катализатором к этому противостоянию стал смертный приговор для более чем 20-ти участников потасовки годичной давности между футбольными фанатами местных клубов, случившейся на стадионе этого портового города: родственники и сторонники приговорённых пытались штурмовать СИЗО с тем, чтобы отбить арестантов. Однако эти протесты быстро переросли в политические и распространились по большинству крупных городов Египта.

Участники акций обвиняют действующего президента Египта Мухаммеда Мурси и движение «Братья-мусульмане» в узурпации власти и невыполнении обещаний. В ряде регионов Египта участники акций протеста атакуют здания местных администраций и офисы исламистов, перекрывают автотрассы и железные дороги. В Каире сотни радикально настроенных фанатов местных футбольных клубов захватили одну из центральных станций метрополитена - имени Анвара Садата - и полностью перекрыли пути. Посредством громкоговорителей они скандировали лозунги и речёвки против власти исламистов. Демонстранты даже попытались прорваться в здание государственной телерадиокомпании, но охране удалось отбиться. Одновременно в Каире были атакованы офисы партии «Свободы и справедливости» - политического крыла «Братьев-мусульман». А в провинции Шаркия полиции с трудом удалось пресечь нападение протестантов на родовое гнездо президента Мухаммеда Мурси.

Впрочем,  ситуация на основных египетских курортах совершенно спокойная: в Хургаде и Шарм Эль Шейхе никаких демонстрантов не зафиксировано, сообщил по телефону в субботу собственный корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ», находящийся в данный момент в Хургаде. «Здесь всё абсолютно спокойно, отели и другая туристическая инфраструктура курортов продолжает работать в штатном режиме. Отменены лишь «дальние» экскурсии, прежде всего в Каир. Большинство туристов, особенно те, кто не смотрел новости по телевизору, ничего не знают о происходящем в Суэце и Каире. Погода сейчас хорошая – днем около 28-29°C, небольшая облачность, которая не мешает туристам в отелях Египта загорать и отдыхать», - сообщил собкор. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.