В Египте рассказали о чартерах

Египет объявил о результатах первого сезона программы стимулирования туристической перевозки. Проект признали эффективным. В качестве показательного примера египетские власти говорят о возвращении спустя 9 лет чартеров из Швеции.

ОБЪЕМЫ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ПЕРЕВОЗКИ ВЫРОСЛИ НА 20%

Накануне старта зимнего сезона Египет продолжает генерировать информационные поводы, указывающие на стабильность его туристического сектора. Так, в начале октября власти страны отчитались о рекордном уровне доходов от туризма.

На днях минтуризма АРЕ представило и данные об успешности программы поддержки чартерной перевозки, запущенной в ноябре 2018 года. По данным отраслевого ведомства, за 10 месяцев реализации программы, начиная с 1 ноября прошлого года, Египет получил 3,85 млн туристов, что на 20% больше, чем за тот период 2017-2018 годов.

В общей сложности текущая программа, которая длится до 20 апреля 2020 года, уже охватила 22 300 рейсов (за тот же период прошлого сезона – 17 771 рейсов).

В минтуризма связывают успех проекта с отсутствием «дискриминации» между чартерной и регулярной перевозкой, упрощением процедур доступа авиакомпаний и «безопасностью на курортах Египта».

Кроме того, как следует из заявления министра туризма Рании Машат, ее ведомство погасило все долги по предыдущей программе стимулирования полетов, что «восстановило доверие между туроператорами и правительством Египта».

СКАНДИНАВЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Г-жа Машат привела в подтверждение этого тезиса и последние примеры возвращения в Египет иностранных перевозчиков. Так, Air Malta недавно объявила о восстановлении после 12-летней приостановки прямых рейсов из Мальты в Каир. С 2020 года Iberia также возобновляет рейсы в египетскую столицу.

Возвращаются на курорты Египта и скандинавы. В Шарм-эль-Шейх возобновились спустя почти 9-летнего перерыва рейсы из Стокгольма. По данным минтуризма Египта, это важная веха на пути восстановления «скандинавского туризма из Швеции, Норвегии и Дании»: эти рынки прежде давали Египту около четверти миллиона туристов в год.

По оценке Рании Машат, Египет закончит 2019 год с 30%-ным ростом туристического сектора. О каких показателях въездного потока идет речь, министр, впрочем, не уточнила. Данные об иностранных туристах официально засекречены.

ДО РЕКОРДОВ ТУРЦИИ ЕГИПТУ ДАЛЕКО

Российские эксперты, комментируя данные египетской стороны, говорят о том, что цифра в 4 млн туристов (а это и чартеры, и регулярные рейсы) является небольшой по меркам туристической перевозки.

«В свое время только с российского рынка Египет получал около 3 млн туристов, и около миллиона отдыхающих – с британского. Для сравнения, только турецкая Анталья в прошлом году приняла 3,8 млн туристов из России. А в этом году российский турпоток на этот турецкий курорт уже приблизился к 5 млн человек. Так что Египту пока далеко до настоящей массовости чартерных потоков», – отмечает один из участников туристической отрасли.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.