В Египте рассказали о последствиях пожара в новом Каирском музее

Вспыхнувший в воскресенье пожар в здании нового Каирского музея, который строится у пирамид Гизы в столице Египта, не нанес вреда зданию и экспонатам, никто из людей не пострадал, сообщил на встрече с премьером страны министр по делам памятников древности Халед аль-Аннани.

Возгорание в здании строящегося музея возникло в воскресенье. По предварительной информации, причиной пожара стало короткое замыкание. На место ЧП немедленно были направлены 15 пожарных расчетов. Огонь, быстро распространявшийся по строительным лесам, удалось полностью потушить, сотрудники и строители были эвакуированы.

Как сообщает официальное информагетство МЕНА, аль-Аннани сообщил главе кабинета министров Египта, что причины пожара будет выяснять созданная следственная группа.
Историческое здание Каирского музея на площади Тахрир в столице Египта не способно вместить значительную часть египетских артефактов, многие из которых хранятся в запасниках. Строительство нового музея у пирамид Гизы началось в 2005 году, но его открытие неоднократно откладывалось из-за недостаточного финансирования и политических перемен в стране. Частичное открытие нового музея запланировано на 2018 год.

Фото © РИА Новости / Файед Эль-Гезири

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 18, 2025 - 12:40

Спасатели и сотрудники правоохранительных органов третьи сутки ищут туриста в Республике Алтай. Об этом сообщили в региональном главке МЧС.

 

Август 18, 2025 - 09:09

В Сочи во время джиппинга погибли два человека, ещё семеро пострадали.

 

Август 17, 2025 - 12:13

Дайвинг длиною в сутки испытала на себе пожилая жительница Петербурга, которую по ошибке во время погружения оставил в одиночестве инструктор на Сахалине.

 

Август 16, 2025 - 22:15

В ночь на 14 августа на трассе Шарм-эш-Шейх — Каир произошло ДТП с экскурсионным автобусом. Там находилось 40 туристов. Все они застрахованы в компании «Согласие».