Министерство по туризму Египта: начинаем переговоры с Россией о возобновлении полётов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх

Египет готов начать переговоры с Россией о возобновлении воздушного сообщения на курорты Красного моря, закрытые еще в ноябре 2015 года в связи с катастрофой российского лайнера на Синае из-за теракта. Такую информацию озвучила замминистра по туризму Хада Шалаби египетским СМИ. Очевидно, что египтяне активизируют эти переговоры на фоне проходящих консультаций властей России и Турции о возобновлении авиасообщения и туризма (подробности о дате начала полётов тут), справедливо полагая, что Египет является не менее значимым партнёром России чем Турция, а его курорты не менее безопасные чем Анталия.

«Мы надеемся возобновить полеты из России в Шарм-эль-Шейх и Хургаду и мы будем приветствовать такое решение России. Мы знаем, что российским туристам нравятся эти курорты, и мы готовы разобраться со всеми соответствующими процедурами и требованиями России. В наших ближайших планах – провести переговоры с Россией и выяснить, какие еще есть замечания», - заявила замминистра.

Она также подчеркнула, что Египет принимает необходимые превентивные меры, чтобы не допустить распространения COVID-19 в туристических зонах. Более того, даже в таком огромном городе как Каир, по ее словам, «созданы условия для въезда путешественников» в зоны отдыха, включая социальные дистанции и дезинфекцию.

«Возможность передачи вируса в отелях и туристических объектах мала», - подчеркнула г-жа Шалаби, отметив, что провинции, возобновляющие туристическую деятельность, «изолированы» от районов, серьезно пострадавших от коронавируса. В отелях также весь персонал проходит двухнедельную самоизоляцию перед тем, как приступить к работе. При этом перед поездкой и турист должен получить документ, указывающий, что он не контактировал с пациентом с COVID-19.

Открытие Египта российские туристы и турфирмы ждут, навреное, не меньше чем Турции, а возможно и больше, т.к. отдых в Египте традиционно дешевле. И Египет наши власти чуть было не открыли - но помешал пресловутый коронавирус. Так, ещё до полного «локдауна» России из-за коронавируса, с просьбой открыть Египет для российских туристов российские представители туристической розницы выступили с обращением к правительству. В открытом письме на имя Мишустина говорилось, что российские турфирмы не в состоянии удовлетворить потребности отечественного туриста в качественном пляжном отдыхе: ассортимент предлагаемых туров в Крыму, на курортах Краснодарского края, а также в Турции явно недостаточен, чтобы удовлетворить всех желающих. Самому российскому туристическому бизнесу в этих условиях также крайне сложно работать из-за падения выручки.

«Уважаемый Михаил Владимирович, просим Вас поручить заинтересованным министерствам и ведомствам с участием представителей профессионального туристического рынка разработать и утвердить план мероприятий по возобновлению авиасообщения между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет», - говорилось в письме Альянса туристических Агентств (АТА). Далее в письме приводится подробная аргументация необходимости срочного открытия Египта. «Учитывая географическое положение и климатические особенности России, в период осенне-зимнего сезона основной поток туристов, выбирающих пляжный отдых, направлен на зарубежные курорты тропического и субтропического пояса. Одним из таких направлений являются страны Северной Африки, в том числе Египет, поездки в который являлись многие годы одними из наиболее востребованных среди россиян благодаря доступной стоимости и разнообразию культурно-развлекательных программ», - пояснила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Наталия Осипова, исполнительный директор АТА.

При этом, как подчеркивают в Альянсе, отдых на египетских курортах не является конкурентным по отношению к горнолыжному туризму, популярному в России в зимний период, а также культурно-познавательному и санаторно-курортному отдыху, поскольку у этих видов туризма различная целевая аудитория, предъявляющая разные требования к свойствам туристского продукта.

«В настоящее время египетское направление не теряет своей актуальности для российских туристов, на для посещения Страны Пирамид наши граждане выбирают альтернативные перелеты в аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха через соседние страны и иностранных туроператоров. При этом российская туротрасль недополучает значительный объем выручки, а государственный бюджет – существенные суммы налоговых поступлений, которые могли бы быть уплачены российскими туроператорами и турагентами в случае формирования и реализации ими туров в Египет», - рассказала собеседник.

Альянс особо подчёркивает, что начиная с 2015 года египетскими властями ведется работа по созданию необходимых условий и обеспечению безопасности туристов при посещении Египта, включая аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха. Известно, что Великобритания уже разрешила возобновление авиасообщения с Египтом с декабря 2019 года, также открыто авиасообщение для туристов других европейских стран, что свидетельствует о признании ими усилий Египта по обеспечению безопасности туристов.

«С 19 по 24 января 2020 года российские эксперты провели проверки безопасности в аэропортах курортов Хургады и Шарм-эль-Шейха, а также условий обслуживания туристов из России. Посольством России в АРЕ отмечены успехи в работе по обеспечению безопасности российских граждан и соблюдению требований ИКАО. А учитывая сложившийся в последние годы уровень взаимоотношений между Российской Федерацией и Египтом, а также стратегическое партнерство по ряду направлений внешнеэкономического сотрудничества, мы просим Михаила Мишустина дать поручение заинтересованным ведомствам разработать и утвердить план мероприятий по возобновлению авиасообщения с египетскими курортами, т.е. полноценно открыть Египет для российских туристов», - резюмировала Наталия Осипова.

При этом в самом Египте туризм уже возобновлен в курортных провинциях Матрух, Южный Синай и Красное море - на Синае расположен знаменитый Шарм-эль-Шейх, а в провинции Красное море - главный курорт Египта - Хургада. Однако из-за отсутствия прямых рейсов из России основными клиентами этих курортов стали туристы из Украины и Белоруссии. Причём через Белоруссию в Египет приезжают и российские туристы.

Как? Об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказали эксперты белорусской туркомпании Travel House: «Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации № 1511-р от 6 июня 2020 года за подписью Михаила Мишустина, выезжать из России разрешено в том числе на лечение при предъявлении соответствующих документов. «В Travel House мы забронируем для вас отличный санаторий в живописном месте Республики Беларусь, а после - отвезем в аэропорт на вылет в Хургаду, Шарм-эль-Шейх или Анталию. Как всегда - к вашим услугам встреча, трансфер, а также экскурсии по Беларуси», - прокомментировал собеседник.

Фото Турпром

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.