В Египте новые правила фотосъемки для туристов - будьте внимательнее!

При нарушении правил возможно удаление снимков или изъятие смартфона или фотоаппарата, и это помимо штрафа.

Египетские власти впервые разработали правила проведения фото- и видеосъемок на улицах, сообщила пресс-служба местного Министерства туризма.

Египетские власти запретили фотографировать детей, а также граждан без их разрешения

Так, недавно посещавшие страну западные блогеры рассказывали о запретах на съемку на улицах и в общественных местах, как минимум у одного из них конфисковали технику. Отмечается, что попытка сфотографировать ключевые достопримечательности, например площадь Тахрир в Каире, также может привлечь внимание полиции, которая иногда требует удалить изображения с телефона.

Согласно новым правилам, съемки на фото- и видеокамеры требуют получения специального разрешения в случае использования профессиональной осветительной техники или той, что подразумевает перекрытие дороги.

"(Ведущий съемку. — Прим. ред.) полностью обязуется не снимать или не распространять изображения или видеозаписи, которые могут в той или иной форме опорочить Египет, также обязуется не снимать детей, а граждан — только после получения их письменного согласия", — говорится в заявлении.

Уточняется, что фотографировать в музеях и на исторических объектах на мобильные телефоны и личные камеры можно только без использования вспышки. При этом журналистам, кинопроизводителям и другим авторам коммерческих съемок следует предварительно получить разрешение.

Фото (с) Яндекс.Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Ноябрь 11, 2025 - 11:43

В автобусе помимо россиян были туристы из Литвы и Швеции, сообщили в РСТ. По предварительным данным, погибла женщина.

 

Ноябрь 8, 2025 - 11:45
Автобус с россиянами упал в бездну, чудом выжили все.

 

Ноябрь 8, 2025 - 07:12

Управлением Роспотребнадзора по городу Москве проведено эпидемиологическое расследование, в результате которого информация о массовом инфекционном отравлении на теплоходе «Сергей Дягилев» не подтвердилась.

 

Ноябрь 6, 2025 - 11:21

Пропавшую в Турции 41-летнюю петербурженку всё ещё не нашли. Накануне спасатели искали её в море.