В Египте нашли способ доставки иностранных туристов на курорты Красного моря

Для конкуренции с иностранными чартерными перевозчиками в Египте создается своя низкобюджетная авиакомпания. Эксперты туристического рынка рассказали, сможет ли новый египетский лоукостер долететь до России.

ЕГИПЕТСКИЙ ЛОУКОСТЕР «ВСТАНЕТ НА КРЫЛО» УЖЕ ЗИМОЙ

В Египте обсуждают пути выхода из кризиса туристического сектора. С этой целью министры туризма и авиации Египта побывали в Хургаде, где провели ряд встреч с местным турбизнесом.

По оценке местной федерации отельеров, ситуация просто критическая. Например, в Марса Алам закрыто более 70 отелей; на начало февраля на курорте функционировало 8 гостиниц, загрузка которых не превышала 30%.

По мнению отельеров Хургады, основным фактором для возвращения туристов является доступная перевозка. Поэтому было предложено расширить географию маршрутов EgyptAir в Хургаду как внутри страны, так и за ее пределами. В частности, речь идет о запуске прямых перелетов из Александрии, а также о регулярных рейсах EgyptAir из Германии, Италии и других стран.

По информации министерства гражданской авиации Египта, работа в этом направлении уже идет. Так, Air Cairo уже летает на маршрутах, связывающих города Германии с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом.

Планируется, что в сезоне 21/22 бюджетной перевозки из Европы на красноморские курорты станет еще больше: своего лоукостера создает EgyptAir. Ожидается, что бюджетная авиакомпания начнет работать в зимнем сезоне 21/22 и сможет составить конкуренцию зарубежным чартерным авиакомпаниям.

СМОЖЕТ ЛИ БЮДЖЕТНЫЙ ПЕРЕВОЗЧИК ЛЕТАТЬ В РОССИЮ

Эксперты туристической отрасли, с которыми пообщался «Вестник АТОР», напоминают, что разговоры о создании в Египте авиакомпании, специализирующейся на чартерной перевозке, возникали и раньше. Однако для реализации проекта нужны солидные инвестиции и воздушные суда. Теперь они, похоже, найдутся.

По мнению источников, основу флота будущего египетского лоукостера на базе EgyptAir могут составить самолеты, которые из-за сокращения зарубежной сети маршрутов не использует головной перевозчик.

Например, это могут быть B737-800 (144 кресла) или более вместительные B777-300 (350 кресел). В последние 1-2 года EgyptAir делает ставку на самолеты семейства Airbus: например, на маршруте Каир-Москва-Каир летают A320-NEO.

В теории, будущий египетский лоукостер сможет летать в Россию. Но для этого необходимо выполнение нескольких условий.

Во-первых, это возобновление прямых перелетов из городов РФ в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Во-вторых, египетскому перевозчику придется получать разрешение на выполнение регулярных рейсов.

«Иностранные авиакомпании не могут выполнять чартерные рейсы для перевозки российских граждан. Это возможно только в статусе регулярных рейсов на паритетной основе», – поясняет один из экспертов.

Он напомнил, что российские авиакомпании выполняли регулярные рейсы на курорты Египта до ноября 2015 года. Поэтому, если «регулярка» в Хургаду и Шарм-эль-Шейх снова возобновится, египетские авиакомпании (в том числе и лоукостеры) на условиях паритетности также смогут летать в Россию.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.