Для быстрого открытия Хургады и Шарм-эль-Шейха российским туристам Египет возобновил суд по иску потерпевшего россиянина

Египет последовательно предпринимает шаги, чтобы содействовать скорейшему открытию его курортов на Красном море для прямых чартеров из России. В том числе и юридические. Так, каирский апелляционный суд решил пересмотреть дело гражданина России против премьер-министра Египта и группы министров после гибели его дочери – российской туристки в авиакатастрофе над Синаем в 2015 году.

Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции об отказе в рассмотрении дела одного из пострадавших в авиакатастрофе российского самолета и снова вернул дело на рассмотрение. Отметим, что дело направлено против премьер-министра Египта и министров авиации, внутренних дел и финансов с целью выплаты компенсации родственникам погибшего после крушения самолета, следовавшего из Шарм-эль-Шейха в российский город Санкт-Петербург.

Напомним, что ещё в ноябре российский МИД в лице посла России в Египте Георгия Борисенко заявлял, что одно из главных обстоятельств, мешающих перезапуску чартеров – это отказ египетских чиновников признавать случившуюся в 2015 году катастрофу российского лайнера над Синайским полуостровом терактом, и соответственно - отказ от выплат компенсаций родственникам жертв.

«Россия заинтересована в возобновлении чартерного сообщения с египетскими курортными городами, чтобы большее количество наших граждан имело возможность напрямую – без пересадок – посетить великолепное побережье Красного моря и увидеть выдающиеся исторические достопримечательности Египта», - также добавил Георгий Борисенко, не забыв отметить, что в прошлом году в Египте побывало более 150 тысяч россиян, но с открытием прямых полетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх это количество может увеличиться многократно.

Напомним детали того теракта, ставшего причиной приостановки полетов из нашей страны в Хургаду и Шарм-эль-Шейх: лайнер Airbus A321-231 авиакомпании «Когалымавиа», чартер туроператора Brisco, вылетел из аэропорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург 31 октября 2015 года в субботу в 6:50 утра. Лайнер начал набор заданной высоты, но уже через 23 минуты после взлета исчез с экранов радаров и связь с ним прервалась. Официальное подтверждение того, что лайнер разбился поступило только в полдень по местному времени, когда египетские военные обнаружили обломки самолёта. Они были обнаружены фактически в центре Синая, в местности Аль-Ариш. Обломки были разбросаны почти на 20 км. В результате погибли 224 гражданина России – 217 пассажиров, включая 25 детей, и 7 членов экипажа. Считается, что теракт над Синаем стал одновременно крупнейшей авиакатастрофой в истории Египта, крупнейшей катастрофой самолётов семейства Airbus A320, крупнейшей авиакатастрофой 2015 года, а также самой массовой гибелью граждан России в авиакатастрофе за всю историю мировой авиации, и самой массовой гибелью российских туристов за всю историю российского туризма.

Однако МИД РФ официально признал, что в деле восстановления чартеров «существуют объективные обстоятельства». «До сих пор не решен вопрос с полагающимися родственникам жертв теракта компенсациями. В связи с этим семьи погибших обращаются к Президенту и Правительству Российской Федерации, а также в Министерство иностранных дел с требованием прекратить любые полеты в Египет. Речь идет о гражданах нашей страны, так что российские власти не могут не учитывать их позицию и не прислушиваться к ней», - подчеркнул Георгий Борисенко.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.