Для быстрого открытия Хургады и Шарм-эль-Шейха российским туристам Египет возобновил суд по иску потерпевшего россиянина

Египет последовательно предпринимает шаги, чтобы содействовать скорейшему открытию его курортов на Красном море для прямых чартеров из России. В том числе и юридические. Так, каирский апелляционный суд решил пересмотреть дело гражданина России против премьер-министра Египта и группы министров после гибели его дочери – российской туристки в авиакатастрофе над Синаем в 2015 году.

Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции об отказе в рассмотрении дела одного из пострадавших в авиакатастрофе российского самолета и снова вернул дело на рассмотрение. Отметим, что дело направлено против премьер-министра Египта и министров авиации, внутренних дел и финансов с целью выплаты компенсации родственникам погибшего после крушения самолета, следовавшего из Шарм-эль-Шейха в российский город Санкт-Петербург.

Напомним, что ещё в ноябре российский МИД в лице посла России в Египте Георгия Борисенко заявлял, что одно из главных обстоятельств, мешающих перезапуску чартеров – это отказ египетских чиновников признавать случившуюся в 2015 году катастрофу российского лайнера над Синайским полуостровом терактом, и соответственно - отказ от выплат компенсаций родственникам жертв.

«Россия заинтересована в возобновлении чартерного сообщения с египетскими курортными городами, чтобы большее количество наших граждан имело возможность напрямую – без пересадок – посетить великолепное побережье Красного моря и увидеть выдающиеся исторические достопримечательности Египта», - также добавил Георгий Борисенко, не забыв отметить, что в прошлом году в Египте побывало более 150 тысяч россиян, но с открытием прямых полетов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх это количество может увеличиться многократно.

Напомним детали того теракта, ставшего причиной приостановки полетов из нашей страны в Хургаду и Шарм-эль-Шейх: лайнер Airbus A321-231 авиакомпании «Когалымавиа», чартер туроператора Brisco, вылетел из аэропорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург 31 октября 2015 года в субботу в 6:50 утра. Лайнер начал набор заданной высоты, но уже через 23 минуты после взлета исчез с экранов радаров и связь с ним прервалась. Официальное подтверждение того, что лайнер разбился поступило только в полдень по местному времени, когда египетские военные обнаружили обломки самолёта. Они были обнаружены фактически в центре Синая, в местности Аль-Ариш. Обломки были разбросаны почти на 20 км. В результате погибли 224 гражданина России – 217 пассажиров, включая 25 детей, и 7 членов экипажа. Считается, что теракт над Синаем стал одновременно крупнейшей авиакатастрофой в истории Египта, крупнейшей катастрофой самолётов семейства Airbus A320, крупнейшей авиакатастрофой 2015 года, а также самой массовой гибелью граждан России в авиакатастрофе за всю историю мировой авиации, и самой массовой гибелью российских туристов за всю историю российского туризма.

Однако МИД РФ официально признал, что в деле восстановления чартеров «существуют объективные обстоятельства». «До сих пор не решен вопрос с полагающимися родственникам жертв теракта компенсациями. В связи с этим семьи погибших обращаются к Президенту и Правительству Российской Федерации, а также в Министерство иностранных дел с требованием прекратить любые полеты в Египет. Речь идет о гражданах нашей страны, так что российские власти не могут не учитывать их позицию и не прислушиваться к ней», - подчеркнул Георгий Борисенко.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 10, 2025 - 12:59

По данным консалтинговой компании NF GROUP, к 2030 году в России может быть введено около 60–70 тыс. новых качественных номеров, что приведет к увеличению общего номерного фонда страны почти на 50%.

 

Сентябрь 10, 2025 - 06:35

12 сентября 2025 в Санкт-Петербурге, в Конгресс-центре международного конгрессно-выставочного комплекса «Экспофорум»  (сектор Е), при информационной поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга состоится Всероссийский форум по кинотуризму, в рамках Конференции региональных кинокомиссий и киностудий «Кинокластеры России: локации, студии, кинотуризм». 

 

Сентябрь 10, 2025 - 06:28

Комитет государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга организует ежегодный конкурс «Лучшие кадровые технологии Северо-Западного федерального округа – 2025», приуроченный ко Дню кадрового работника. 

 

Сентябрь 10, 2025 - 06:05

Под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой в Доме Правительства состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению XI Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур, который пройдет 11–13 сентября 2025 года.