Как работает туризм. Египетский гид и безопасность - рассказ Александра Горного

Заметка блогера Александра Горного об Египте, профессии гида в этой стране и безопасности.

Далее по тексту автора: "Идея этого поста появилась в последний день моего пребывания в Александрии, которую я посетил в составе официальной делегации. Это была очень интересная поездка во время которой нам показали, как сейчас работает новая система безопасности в аэропортах, на туристических объектах, рассказали, чем жила страна в течении двух лет без прямого авиасообщения между Москвой и Египтом. В конце материала будут эксклюзивные фото, как проходят проверку пассажиры Каирского аэропорта при посадке на рейс в Москву, которые мне удалось сделать. (полная версия с фото здесь)

Мне повезло и я стал первым пассажиром, которого зарегистрировали на первый рейс в Каир египетских авиалиний, о чём я недавно написал подробный пост «Египет открыли. Что дальше?».

Для полётов пока открыли только Каир. Многие связывают это с Чемпионатом мира по футболу и пониманием того, что российская сторона затянула этот вопрос упираясь в экономику, ожидая контракты, которые должна подписать египетская сторона. В первый рейс был отправлен самолёт, который в июне этого года привезёт сборную Египта по футболу в Москву.

Нас сопровождали представители Министерства туризма Египта и русскоязычный гид Мухамед Раби. Именно он помог мне написать этот материал, который я посчитал важным для понимания происходящего в стране. Возможно этот пост будет интересен тем, кто работает в туристической отрасли или собирается посетить страну.

Без гида в Египте не обойтись, особенно в Каире. Он не только вам расскажет о месте и достопримечательностях, но и поможет избежать многих неловких ситуаций и лишних трат. Прошу не путать со рвачами, которые имеют свой бакшишь за каждого приведённого туриста в магазин или к сувенирной лавке. А  если Вам повезёт, то вы найдёте в лице гида и хорошего друга, как и произошло в случае с нашей небольшой делегацией.

Я попросил Мухамеда рассказать о том, как готовят гидов в Египте, сколько они зарабатывают и немного о себе, так как непростой жизненный путь моего героя и привёл его в эту профессию, когда ему исполнилось 50 лет. Сейчас ему 67 лет и он смог стать одним из лучших египетских гидов, очень уважаемым среди коллег, в чём я смог лично убедиться.

Его зовут Mohamed Rabie Mostafa, именно так пишется его имя и фамилия на карточках, но в жизни его все с уважением зовут Женераль (Генерал). Мы часто слышали, как именно так с ним здоровались его коллеги в Каирском музее.

Итак как становятся гидом в Египте, на сколько это престижно, сколько можно зарабатывать и когда на пенсию?

В гиды, как правило, идёт молодёжь после школы в 18-19 лет. 4 года обучения в университете и год стажировки с наставником. После обучения молодые люди идут служить в армию солдатами или офицерами (1 или 3 года). После возвращения они должны подтвердить свою квалификацию на специальном экзамене. Девушкам немного проще, но их в гиды идёт меньше, чем мужчин. Потом они, как правило, работают в том городе, откуда родом, а вот мужчины ездят по всей стране.

Для тех, кто с высшим образованием, свой путь, более короткий, но не менее сложный. Сначала идёт сдача экзамена на знание иностранного языка и нужен очень высокий бал. После проходит обучение предметам на арабском языке. Очень серьёзно изучают историю, особенно древние периоды — фараонский, древнегреческий и обязательно памятники. Важнейшая часть обучения это практика в Луксоре, Каире, Александрии.

В год обучают на 10 факультетах по 100 человек с различной специализацией и подготовкой на различных языках. Всего в Египте сейчас работает около 17 000 гидов из них 1500 русскоязычных, правда на данный момент задействовано не более 50 человек, что связано не только  с катастрофой в небе над Синаем, но и произошедшей революцией. За те дни, что я был в Египте, мне много раз приходилось слышать, что прошедшие революционные события очень остро ударили по туристической отрасли, да и по всей экономике страны. Сейчас идёт постепенное восстановление, но до полного ещё очень далеко.

У гидов есть свой профессиональный союз. Египетские гиды вступают в него сразу после начала работы, платят около 100 фунтов в год взносы, а по истечении 30 лет могут претендовать на небольшую пенсию от организации в размере 300 футов в месяц. Сумма не очень большая, но это гарантированная прибавка к пенсии.

В прошлые годы в Египет прилетало и приезжало около 8 млн туристов в год из них не менее трети были россияне, большая часть которых посещала Каир, Луксор во время экскурсий из Шарм-эль-Шейха и Хургады — основных туристических курортов, которые закрыты. Ближайшие возможные сроки их открытия — не раньше октября-ноября этого года и это очень оптимистичный прогноз. На мой личный взгляд, отдыхать на египетских курортах не более опасно, чем на российских или азиатских. Египетские власти сделали все возможное, что бы решить эту проблему. Крымским и Краснодарским курортам ещё очень далеко до такого уровня безопасности…....Последние два года я зимой летал в Шарм и был всем очень доволен, за исключением цены на отдых. Приходилось покупать не пакетный тур, а  всё по отдельности, что в два раза дороже. Туристы из Украины, Казахстана или Белоруссии могут отдохнут в течении недели в хорошей «пятёрке» по системе «все включено» за 35-45 000 руб на двоих и это включая перелёт. Если лететь на отечественные курорты, то такую сумму вы потратите только на перелёт((

Гиды каждые 7 лет должны подтверждать свою квалификацию в Министерстве туризма. Работа гида считается очень престижной, хорошо оплачиваемой, хотя и очень тяжёлой. Заработок от 200 до 500 фунтов в день. Средняя зарплата специалиста около 10 000 фунтов и это при средней зарплате в стране в несколько тысяч фунтов. Один фунт стоит около 3,3 руб, так что можно посчитать средний доход египетского гида в рублях.

Герой моего рассказа стал гидом после 30 лет службы в армии.

После выхода на пенсию в 50 лет он сдал экзамен по русскому языку и два года отучился на историческом факультете в Каире. По словам Мухамеда, он не единственный такой пример. Бывшие военные, особенно с хорошим высшим гражданским и военным образованием очень востребованы.

Ещё молодым парнем он закончил гражданский технический университет в Каире, а потом поступил в военный, где обучают 4 года. После первого года обучения ему повезло и он уехал учиться на 3 года в СССР.

В основном он учился в Одессе, а потом довольно много поездил по стране. Мухамед хорошо помнит Санкт-Петербург, Киев, Москву, Волгоград, Севастополь, какими они были больше 40 лет назад.

Ему очень понравилась русская культура и люди. Он очень тепло вспоминает тот период и признался, что было желание остаться в СССР, но  как военный человек он сам себе не принадлежал. Знание русского языка и военная пунктуальность по его мнению важнейшие качества для него, как для гида.

Меня, если честно, поразило очень хорошее знание русского языка и обширный словарный запас. Более того, он пошёл на курсы польского языка и может работать как гид для поляков, хотя сам признается, что ему проще общаться на русском.

Что ещё необычно, так это его внешность. Местные его редко принимают за египтянина и очень удивлялись, когда он с русского языка переходил на арабский.

Он известный человек в своей профессиональной тусовке не только из-за того, что он Дженераль и профессионал своего дела, но и очень добрый и отзывчивый человек. В нём точно живёт широкая русская душа))) Когда мы ходили по Каирскому музею, то видели, как он искренне помогал студентам, которые готовились к экзамену на профессию.

По словам Мухамеда, для гида кроме профессиональных качеств важны общительность, открытость, он должен любить своих гостей и быть патриотом своей страны. Патриот в его понимании это человек, который любит свою страну и в своей работе с иностранными гостями делает всё возможное, что бы гости уехали с самыми лучшими впечатлениями о стране и захотели ещё раз приехать.

Когда я просил его рассказать о профессии и о нём самом, он  долго не хотел и говорил — «Пиши лучше о Египте, у нас много проблем, но мы их решаем». По его мнению Египту сейчас тяжело и ему нужна поддержка, страна находится на первой линии обороны и борьбы с терроризмом. Риски и угрозы конечно есть, и все это понимают.

Что интересно, так это то, что Россию и россиян здесь искренне любят, помнят и ждут. В этом я лично смог убедиться, когда гулял по туристическим объектам и по улицам Александрии и Каира. Есть давние, добрые и хорошие отношения России и Египта, а есть конечно бизнес. Российские туристы самые щедрые и больше всего покупают. Когда вечером мы сидели в одной из кафешек Александрии, то я оставил чаевых больше, чем сам счёт)))

Мы попросили Мухамеда посетить магазин хлопка и парфюмерии — традиционные местные производства. Салон парфюмерии и масел Кристалл один из самых больших в Каире. Он знал гораздо лучшие времена. Ещё относительно недавно в день его посещало до 500 человек, сейчас в 10-15 раз меньше. Россиян было до 50%. Раньше работало только 3-4 русскоязычных продавца , сейчас осталось всего двое, которые работают со всеми туристами.

 

Магазин хлопка, который мы посетили не показался очень дешёвым, но людей здесь было побольше. Хозяин Саид вспоминал лучшие годы, когда в день было до 1000 человек, сейчас не больше 50-60.

Признается, что цены пришлось снизить на 10-20%, выживать удаётся, но так как было до революции и авиакатастрофы он уверен, что в ближайшие годы не будет.

Торговаться с этими ребятами было сложно, но пару пузырьков кунжутового масла и пару вещей я прикупил. Кстати, именно благодаря хорошему гиду вы можете хорошо сэкономить будь то в магазине или воспользовавшись такси. Мухамед за нас просто бился и требовал от всех самую низкую цену. Так на верблюде мы совершили довольно большую экскурсию вокруг пирамид всего за 100 фунтов.

Животные были худые и меня волновал вопрос — выдержит ли мои 140 кг?))

Туристов у пирамид стало гораздо меньше, что сказалось не только на заработках местных, но и на питании животных.

Очень понравился Каирский музей. Здесь, как всегда было много туристов, но опять же гораздо меньше, чем раньше. Меры безопасности, что при посещении пирамид, что музея были просто беспрецедентные, тройной уровень проверки входящих и автотранспорта. Усиленный контроль чувствуется только на входе, во всём остальном абсолютно никаких проблем.

Как нам сказал представитель Министерства туризма, все прекрасно понимают, что лучше перестраховаться, хотя в последние годы никаких серьёзных инцидентов не происходило.

В Александрии мы посетили Александрийскую библиотеку, один из старейших железнодорожных вокзалов и Римский театр. Везде проводят досмотр, но все на это реагируют абсолютно спокойно.

По словам Мухамеда, вопросу безопасности в Египте, власти уделяли внимание всегда, уровень технического оснащения за последние годы вырос, но и выросло время прохождения досмотра групп. Ладно, если идет небольшая группа, а если 20-30 человек, то застрять можно на долго. Это он считает оправданным, хотя и создающим неудобства.

В текущей ситуации роль гида возрастает в разы, именно он ведёт группу и может правильно отреагировать на внештатные ситуации. Мы с нашим сопровождающим были абсолютно спокойны. Как нам рассказали, все гиды прошли специальную подготовку по реагированию в различных ситуациях, в том числе связанных с террористическими угрозами.

Как будет дальше развиваться ситуация с египетским туризмом? Ответ на этот вопрос уже лежит не в сфере безопасности, а политики и больших денег. Наши власти своими запретами и заборами лишают нас того, что доступно всему миру.

Улетая из Каира мы прошли досмотр с участием российских специалистов. Нас проверяли несколько раз.

Каждый пассажир проверяется специальным прибором на наличие остатков на одежде, вещах и руках взрывчатых веществ.

Это ещё один полный досмотр при выходе на посадку.

На мой взгляд мы сами всё усложнили и потребовали больше, чем этого необходимо. Спорить тут бесполезно и все подчинены этому правилу. Но  пока в Каир летает несколько рейсов в неделю, а что делать если количество рейсов возрастёт? Ответ очень простой — выезжать в аэропорт заранее. В Каире пробки не меньше, чем в Москве, так что лучше подстраховаться и выехать на час раньше)))

Туристы из ближнего зарубежья, европейских стран, США вполне неплохо отдыхают на египетских курортах, а что же россияне??? Хочется верить, что Шарм-Эль-Шейх и Хургаду откроют к осени. Курорты у Красного моря вполне по карману россиянам, да и где ещё можно бюджетно отдохнуть зимой у моря?

Тем временем Мухамед Раби ждёт россиян в Каире, которых он очень любит и готов открывать им Египет. Он любит русскую культуру, говорить на русском языке и это очень важно для гида встречающего русских туристов)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!