Египет обновит систему Tax Free для туристов

В Египте придумали способ получить больше денег от туристов. В стране обновят систему Tax Free. Будет ли новый сервис интересен россиянам?

ЕГИПЕТ ГОТОВИТ БЫСТРЫЙ ВОЗВРАТ НАЛОГА С ПОКУПКИ

Министерство финансов Египта выступило с инициативой модернизации существующей в стране системы возврата налога на добавленную стоимость с покупок, совершенных зарубежными гостями.

Туристам вернут налог, если сумма одного чека составит более 1500 египетских фунтов (95 долларов США). Процедура возврата налога станет более быстрой и простой. Например, киоски Tax Free откроются в международных аэропортах. 

По планам ведомства, в пилотном варианте новая система возврата налога заработает до конца этого года в Шарм-эль-Шейхе. В 2022 году схему внедрят в других международных аэропортах и морских портах Египта. Организацией процесса займется специализированный египетский оператор в сотрудничестве с международной компанией.

По оценкам ведомства, в нынешнем виде система Tax Free не пользуется популярностью у туристов в силу нескольких факторов. Например, в международных аэропортах и морских портах Египта нет офисов для возврата НДС, в которые туристы могут обратиться за возмещением налога перед отъездом из страны. А для того, чтобы получить возврат, иностранцу надо подать соответствующее заявление в Налоговое управление Египта (ETA), приложив ряд документов, включая счет за покупку, где обязательно должна быть отражен налог, свой идентификационный номер налогоплательщика и платежные реквизиты.

Сейчас подать заявку на возврат налога можно в течение двух месяцев после покупки, при этом разрешается подавать только одно заявление на возврат каждый месяц. Система ETA автоматически отправляет заявителю электронное письмо, как только его заявка будет одобрена или отклонена. Обработка возврата занимает до 45 дней.

ЧТО ОБЫЧНО РОССИЯНЕ ПОКУПАЮТ В ЕГИПТЕ

«Вестник АТОР» узнал у туроператоров, что обычно россияне приобретают в Египте на сумму 95 долларов и больше. По наблюдениям специалистов туроператора «Интурист», в этом списке покупок электроника, предметы интерьера ручной работы, одежда и хлопковый текстиль.

По оценкам туроператоров, возврат НДС с покупок будет интересен российским туристам, которые любят шопинг. В качестве примера в «Интуристе» приводят турецкую Анталью. 

«Российским путешественникам всегда нравилось делать покупки за рубежом. Например, в Анталье поход по торговым центрам Mall of Antalya, Depo или торговой галереи The Land of Legends является популярным видом досуга отдыхающих», – рассказали в «Интуристе».

Шоппинг в Египте будет популярен у россиян, соглашаются представители ANEX Tour. По данным туроператора, сейчас самой популярной строкой расходов наших соотечественников в Египте является покупка сувениров, среди которых могут встретиться и отдельные дорогостоящие вещи. В ANEX Tour добавляют, что Tax Free в Египте будет востребована у россиян только в случае максимально упрощенной системы оформления возврата налога.

Елена Мягкова

Фото: Depositphotos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.