Египет осенью и зимой - ждать скидок или бронировать?

"Египет — наше все", — шутят туроператоры, говоря о зарубежном пляжном отдыхе этой осенью-зимой.

Прямые рейсы, Красное море с великолепным дайвингом, обширная экскурсионная программа и, наконец, Большой Египетский музей, который обещают открыть в ноябре, — все это привлекает путешественников. О том, что ждет россиян в арабской республике, сколько стоят путевки и удастся ли сэкономить на отдыхе, — в материале РИА Новости.

 

Когда лететь

Ответ на вопрос "когда лучше в Египет", прост: в любое время. "Курорты Красного моря — Хургада, Шарм-эш-Шейх, Сафага, Эль-Гуна, Дахаб, Таба, Нувейба — круглогодичные", — объясняют в компании "Русский экспресс".
Однако сезонность все же есть. На средиземноморском побережье (Марса-Матрух, Эль-Аламейн) и в Айн-Сохне, что в Суэцком заливе Красного моря, оптимально с мая по октябрь. Ну и конечно, экскурсионные варианты с круизами по Нилу — тоже всегда хорошая идея.
 
Лето традиционно считалось для россиян в Египте низким сезоном, но не в этом году. Количество рейсов увеличивалось, в том числе из регионов, а из Сибири добирались до Красного моря даже через Казахстан.
"Днем нереально было находиться не то что на пляже, просто на улице: температура около 40 градусов. Перед глазами будто дымка, без панамы никак", — вспоминает июльскую поездку туристка Марина Шамахова. Тем не менее даже испытание жарой отдых не испортило.
Лодка с туристами плывет по Нилу в Луксоре, Египет  - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Лодка с туристами плывет по Нилу в Луксоре, Египет
 

Ноябрь дешевле Нового года

Начало осени — тоже на пике популярности, тем более что погода становится комфортнее. "Мы с 3 сентября запустили полетную программу в Египет на прямых рейсах EgyptAir, — рассказали РИА Новости в Coral Travel. — Первые путевки раскупили задолго до вылетов".
 
В компании уточняют: глубина продаж хорошая, уже много бронирований на школьные каникулы и ноябрьские праздники.
"Тем, кто планирует путешествие в ноябре, пора бронировать. Ожидаются сложности с местами в отелях Шарм-эш-Шейха и кратный рост цен на номера из-за международного климатического форума ООН (8-18 ноября)", — предупреждают в Tez Tour.
Новый год — традиционно высокий сезон на всех направлениях — тоже продается успешно. И есть выгодные предложения по акции раннего бронирования. Скидки порой достигают 60%.
Празднование Нового года в Каире - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Празднование Нового года в Каире
 

На чем полетим

Горящих туров ждать не приходится. "Слишком мало авиаперевозок по сравнению с допандемийными временами, спрос значительно превышает предложение", — объясняют в "Русском экспрессе".
 
Полетные программы расширяют, но, как сообщил РИА Новости вице-президент Ассоциации туроператоров России Артур Мурадян, в среднем дефицит — 40-60%.
"В Египет летает 30% от 2021-го", — добавил эксперт. По его мнению, там готовы принимать из России по три рейса в неделю из каждого регионального аэропорта.
Российские туристы во время получения багажа в международном аэропорту Каира - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Российские туристы во время получения багажа в международном аэропорту Каира
В Tez Tour с сентября расширили полетную программу на 30%. Для бронирования доступны путевки с вылетами из Уфы, Новосибирска и Екатеринбурга по март 2023-го, из Москвы — по май. Речь о прямых регулярных рейсах IFly на лайнерах A330 вместимостью 378 пассажиров.
 
В "Интуристе" предлагают чартеры в Хургаду и Шарм-эш-Шейх из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Но есть различные комбинации на прямых и стыковочных рейсах из всех крупных городов России.
Корабли в порту Хургады - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
 
Клиентам Coral Travel, чья программа стартовала в минувшие выходные, предлагают ежедневные вылеты из Москвы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх на EgyptAir. Там напоминают, что, помимо удобных слотов (туда — утром, обратно — вечером), горячего питания, напитков, бесплатного багажа, у египетского перевозчика есть бизнес-класс — 36 кресел.
В "Русском экспрессе" — туры на базе регулярных рейсов со стыковками из разных городов России.
 
"Не хватает лайнеров в Хургаду, Шарм-эш-Шейх и Александрию, — говорят в компании. — В Каир для любых программ, как экскурсионных, так и отдыха, хотелось бы больше — минимум вдвое".
Самолет в небе над Шарм-эль-Шейхом - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Самолет в небе над Шарм-эш-Шейхом
В конце августа авиационные власти России и Египта договорились увеличить частоту рейсов.
Кстати, по данным российского поисковика Aviasales, билеты в Египет осенью в среднем подешевели на 28% по сравнению с летом — до 35 500 рублей.
 

Сколько придется платить

Цены на туры низкими не назовешь. "Семь дней с вылетом в сентябре — от 112 тысяч рублей на двоих в трехзвездочном отеле и от 128 тысяч — за "пятерку" и all inclusive", — рассказывали ранее в Cоral Travel.
 
Если брать предложения агентств на протяжении всей осени, в среднем недельные "все включено" в "четверки" и "пятерки" Шарм-эш-Шейха на двоих — 120 и 130 тысяч соответственно.
В Tez Tour уточнили, что новогодние туры на семь ночей в отеле "четыре звезды" с all inclusive пока можно приобрести за 75,8 тысячи на человека. Но это со скидкой по раннему бронированию.
Впрочем, как указали в Coral Travel, один из трендов этого сезона — смещение спроса в сторону люксового сегмента.
 

Не дешевый, а культурный

Еще до пандемии ковида, в конце 2019-го, когда новое Министерство древностей и туризма возглавлял Халед аль-Анани, в Египте решили сменить имидж: сместить фокус с дешевого пляжного отдыха на высококультурный. В августе этого года министром назначили банкира и финансиста Ахмеда Иссу.
Перед ним поставили задачу "привлекать инвесторов и зарубежную валюту в страну, обеспечивать доходность отрасли, активно продвигать египетские туристические направления".
 
Значит, дешевый Египет, даже с новыми рейсами, не вернется. Но, возможно, цены немного снизятся. А вот интерес к культуре и истории точно усилится. В ноябре в Гизе откроется Большой Египетский музей, который строили 15 лет.
Это крупнейшее в мире собрание артефактов Древнего Египта: 90 тысяч квадратных метров и несколько десятков тысяч уникальных экспонатов. Есть зал сокровищ гробницы Тутанхамона.
 
 
С прошлого года все популярнее у россиян авиаэкскурсии в древний город фараонов Луксор. Это недешевое удовольствие: на январь — около 200 евро.
"Новинка, которая пользуется спросом, — предложения с проживанием в отелях курортов Порт-Галиб и Нувейба", — говорят в Tez Tour. Нувейбу называют оазисом уединения, это в 200 километрах от Шарм-эш-Шейха.
Саркофаг на выставке в Луксоре - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Саркофаг на выставке в Луксоре
 
Порт-Галиб — город-курорт на берегу Красного моря, спроектированный известными архитекторами. Пышные зеленые аллеи, благоухающие парки, фонтаны. К тому же недалеко от Луксора и Асуана, что ценят любители экскурсий.
Египет — по крайней мере, для россиян — больше не страна дешевого пляжного отдыха. Но это по-прежнему хорошая возможность погрузиться не только в Красное море с его уникальным подводным миром, но и в историю.
Фото (с) РИА Новости
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».