EgyptAir запросила временные слоты в Домодедове на осенне-зимний сезон

Египетский национальный перевозчик EgyptAir запросил временные слоты (временной промежуток, в течение которого аэропорт принимает и обслуживает воздушное судно) для полетов из московского аэропорта Домодедово в Каир.

Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к авиакомпании.  "EgyptAir запросил слоты на осенне-зимний период на выполнение трех рейсов в неделю", - отметил он.

По его словам, авиакомпания подала заявку на временные слоты на вторник, четверг и субботу. Осенне-зимний период навигации традиционно начинается 30 октября и длится до 25 марта. В пресс-службе EgyptAir от комментариев воздержались. В пресс-службе аэропорта Домодедово отметили, что до открытия авиасообщения между РФ и Египтом преждевременно обсуждать этот вопрос.

Ранее авиакомпания также запрашивала слоты в Домодедове. Как сообщал ТАСС, в марте 2016 года EgyptAir запросила временные слоты на три регулярных рейса в неделю в весенне - летний период в столичном аэропорту Домодедово.

Главный редактор портала Avia.ru Network Роман Гусаров пояснил, что запрос аэропортовых слотов по большей части техническая процедура, однако, по его словам, это также свидетельствует о том, что египетская авиакомпания готовится к скорому возобновлению авиасообщения между РФ и Египтом и стремится забронировать для себя наиболее выгодное и удобное время прилетов и вылетов рейсов.

"Последние события говорят нам о том, что переговоры близки к завершению. Как говорит египетская сторона, возобновление авиасообщения возможно уже в октябре. Косвенно эта информация подтверждается вчерашним визитом министра транспорта в Египет. Это говорит о том, что на уровне рабочих групп достигнута высокая степень понимая и египетская сторона приблизилась вплотную к выполнению наших требований, - говорит он. - Само собой, сейчас все авиакомпании, имеющие виды на рынок Египта, выстраивают планы и стратегию и будут стараться сейчас закрепить за собой наиболее интересные и выгодные слоты".

В том случае, если открытие авиасообщения будет отложено, пассажиры не пострадают, добавляет Гусаров. Продажи билетов начнутся только после получения разрешений на выполнение полетов со стороны российских авиавластей.

Переговоры о возобновлении авиасообщения с Египтом длятся с конца 2015 г. Авиасообщение было прекращено в ноябре 2015 г. после теракта на борту самолета "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял, что сначала для российских рейсов будет открыт только аэропорт Каира - там открывается новый терминал, который будет, в том числе, обслуживать российские рейсы.
http://tass.ru/ekonomika/3658004

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.