Екатерина Шадская: Интерес к отечественным морским курортам среди петербуржцев вырос в 1,5 раза

Петербуржцы и в этом году в полтора раза чаще стали бронировать туры на отечественные курорты у Черного моря по сравнению с прошлым годом, сообщила директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская.

Сочи, Краснодарский край, курорт

Фото: Russia.Travel

"Общий объем продаж в Санкт-Петербурге вырос на 50% на отечественные курорты — в Сочи и Крым — по сравнению с предыдущим годом. На интерес туристов повлияли, конечно, ситуация с курсом рубля, закрытие Египта и Турции и прочие факторы", — сказала Е.Шадская в ходе пресс-конференции в северной столице во вторник.

При этом петербуржцы стали заказывать туры в Краснодарский край на 70% больше, чем в прошлом году, по Крыму же прирост составил около 40%. "Прирост по Сочи — более чем в два раза", — подчеркнула Е.Шадская.

Она описала примерный "портрет туриста" из Петербурга, который отправляется на отечественные курорты: это семейная пара от 30 лет с ребенком. "Средняя продолжительность тура — 7-10 дней, средний чек — 35-40 тысяч рублей", — добавила Е.Шадская.

Ранее сообщалось, что туристический поток в Крым по сравнению с прошлым годом вырос более чем на четверть. В Крыму с начала года отдохнули 2,6 млн туристов, на 26,2% выше уровня прошлого года. Заполняемость работающих санаториев и отелей составляет 65-70%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.