В Екатерининском дворце Царского Села воссоздан лазуритовый портал XVIII века

Портал из лазурита воссоздан в Лионском зале Екатерининского дворца Царского Села, на его создание ушло 150 кг камня, сообщает пресс-служба ГМЗ "Царское Село". "Восстановление всего декора Лионского зала – чрезвычайно дорогостоящая и трудоемкая работа (для каменного декора требуется 3,5 тонны лазурита). Поэтому было принято решение воссоздавать отделку зала поэтапно. Воссоздание одного из порталов — первый шаг к возвращению исторического облика парадного интерьера", — отмечают в учреждении.

Лазуритовый набор установлен на новое каменное основание обрамления южного дверного портала и карниза, ведущего в помещение, где раньше располагался Китайский зал. Также воссозданы и установлены на место бронзовые золоченые накладные детали. Особое мастерство потребовалось для того, чтобы состыковать пластины лазурита в технике "русской мозаики".

Для изготовления мозаичного набора потребовалось 150 кг лазурита. Работы длились семь месяцев.

Лионский зал – один из самых совершенных интерьеров, созданных архитектором Чарльзом Камероном, — входил в число личных апартаментов Екатерины II наряду с Арабесковым и Китайским залами, Серебряным и Синим кабинетами. Зал создавался в 1781-1783 годах и получил свое название благодаря отделке стен шёлком, изготовленным в Лионе. Лазуритовый декор Лионского зала в XVIII веке состоял из карниза, фриза, панелей в нижней части стен, опоясывающих помещение по всему периметру, наличников окон, обрамления дверей.

Лазуритовая отделка стен была полностью уничтожена в годы Великой Отечественной войны. В данный момент из убранства зала сохранилось 25 предметов, выполненных с использованием лазурита. Паркет, похищенный из Лионского зала в годы войны, обнаружили в Берлине и в 1947 году вернули в Царское Село. Два паркетных щита выставлены в зале, остальные находятся в фондах.

Проект реставрации Лионского зала был подготовлен в 1983 году под руководством главного архитектора музея Александра Кедринского. Корректировку проекта произвели в 2006-2007 годах.

Фото: Государственный музей-заповедник Царское Cело

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 8, 2025 - 06:15

9 мая 2025 года исполняется 80 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она стала тяжелейшим испытанием для каждого жителя, каждой семьи, каждого предприятия, организации.

 

Май 3, 2025 - 10:17
Эрмитаж будет работать в майские праздники с ограничениями, сообщили в пресс-службе музея.

 

Май 2, 2025 - 04:51

6 мая в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, посвященная выдающимся победам русского оружия и роли религии и веры в укреплении боевого духа. Особый раздел выставки посвящен работе сотрудников Музея истории религии в годы Блокады.

 

Май 1, 2025 - 06:23

В 2025 году Россия празднует 80-летие победоносного завершения Великой Отечественной войны.