Экотуризм - одна из площадок развития малого бизнеса в Тюменской области

Региональный форум «Развитие экотуризма в Тюменской области» проводит в Тюмени 21 февраля региональное отделение ОПОРЫ РОССИИ совместно с правительством области.

К участию приглашены более 150 участников со всей территории юга Тюменской области -  владельцы действующих проектов в сфере экотуризма, представители муниципальной и региональной власти, туристические операторы, потенциальные инвесторы, журналисты и профильные эксперты по экотуризму, брендингу и организации сервиса в индустрии гостеприимства.

Как отмечают эксперты, у направления «Экотуризм» - большой потенциал, но для того, чтобы создать достойную востребованную инфраструктуру и добиться надлежащего уровня сервиса, частные инвесторы и органы власти должны выработать единую стратегию и направления развития.

В программе форума - оценка ресурсов для развития экотуризма в Тюменской области; презентации успешных региональных проектов в сфере экотуризма; краткосрочные и долгосрочные перспективы развития экотуризма; экотуризм как элемент геобрендинга; практические рекомендации по организации сервиса на туристических объектах; возможность получения государственной и муниципальной поддержки для субъектов малого предпринимательства, развивающих сферу экотуризма.

«Экотуризм - одна из площадок развития малого бизнеса на территории, - отмечает глава регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».Эдуард Омаров. - Поддерживая эту отрасль, мы убиваем сразу трех зайцев. Это собственно развитие форм малого предпринимательства и создание новых налогоплательщиков, новых рабочих мест, создание инфраструктуры для отдыха жителей региона. Очень многие во время каникул, праздников, выходных ищут возможность хорошо отдохнуть за городом, где есть красивая природа. Теперь эти люди смогут не уезжать далеко, а отдыхать на территории области, соответственно деньги будут оставаться внутри региона. Наконец, это развитие внутреннего туризма и привлечение туристов из других областей России и зарубежных стран".

В пример Эдуард Омаров приводит такие нефтегазоносные регионы как Объединенные Арабские Эмираты, Азербайджан, где высоко развит туристический сегмент, который составляет значительную долю ВВП этих государств.

«Хотя у нас есть, к примеру, Тобольский кремль и другие туристические объекты, находящиеся в ведении государства, динамику этой отрасли все же задает малое предпринимательство, - признает начальник отдела туризма департамента по инвестиционной политике и государственной поддержке предпринимательства Ирина Грязнова. - Поэтому очень  приятно, что бизнес-сообщество проявляет инициативу в вопросе развития туристической сферы».

«Одна из проблем заключается в том, что многие еще не знакомы с понятием экотуризма, продолжает Ирина Грязнова. И у большинства людей при упоминании этого слова возникают образы туристов-дикарей, которые, взвалив на спину рюкзак, отправляются вглубь леса или в горы. Одним словом, в основном все понимают это как активный отдых на природе, который никак не ассоциируется с туристическими объектами. На самом деле и в условиях дикой природы можно создавать инфраструктуру для активного отдыха, не нанося ущерба окружающей среде».

Отрасль динамично развивается. Такие предприятия как страусиная ферма в Чикче, лосеферма в Турнаево и другие набирают популярность, а инвесторы рассматривают варианты запуска новых проектов.

«Мы должны определиться, какие объекты нужно создавать в этом сегменте, как следует организовать сервис. У владельцев компаний просматривается большое желание повышать качество услуг, надо поддержать их в этом», - признает Ирина Грязнова.

Мероприятие будет организовано в загородном спортивно-оздоровительном клубе «Кулига-парк» (Тюменский район,  32 км. Ирбитского тракта).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»