"Экозащита": Из-за нового руководства нацпарк "Куршская коса" может быть утрачен

Новое руководство национального парка "Куршская коса" недостаточно компетентно, чтобы обеспечить защиту и экологически сбалансированное развитие уникальной территории. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости заявила сопредседатель группы "Экозащита" Александра Королева (Королева до недавнего времени занимала должность заместителя директора нацпарка "Куршская коса" по экологическому просвещению. - ИА REGNUM Новости). "В июле 2010 года приказом главы Минприроды Юрия Трутнева исполняющим обязанности директора национального парка "Куршская коса" был назначен Анатолий Калина, не обладающий ни соответствующим образованием, ни опытом работы в системе особо охраняемых территорий, ни опытом управления", - сообщила Королева. По ее словам, новый руководитель сокрадил должности заместителя директора по лесному хозяйству (главный лесничий) и заместителя по охране территории (зам. главного инспектора), а также уволены начальник отдела экологического просвещения, сотрудник отдела науки и другие специалисты, подал заявление об уходе заместитель по экологическому образованию. "Именно благодаря деятельности уволенных по сокращению штата сотрудникам, ответственных за сохранение лесов и охрану территории, летом на Куршской косе, заполненной туристами, не случилось ни одного пожара, в то время, как по всей России горели леса", - подчеркнула Королева. "Далеко не только "Экозащита" придерживается негативного мнения о новом руководстве национального парка, - продолжила собеседник ИА REGNUM Новости. - В конце июля полномочный представитель Президента РФ в Северо-западном федеральном округе Илья Клебанов направил министру Трутневу письмо, в котором счел нецелесообразным назначение Анатолия Калины на должность директора национального парка "Куршская коса". В письме говорится, что у кандидата на должность директора "отсутствует опыт руководящей работы в сфере управления природными ресурсами, имеющееся образование не является профильным, а личные и профессиональные качества не позволяют осуществлять эффективное управление этой уникальной территорией". Куршская коса - полоска суши между Балтийским морем и Куршским заливом, длиной 98 км и шириной от 300 метров до 4,5 км. Уникальная общественная ценность Куршской косы состоит в том, что она была разрушена в результате вмешательства человека, а затем восстановлена благодаря начатым в XIX веке и продолжающимся по сей день работам по ее стабилизации и охране. Таким образом, существование Куршской косы в огромной степени зависит от компетентного и эффективного управления.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.