Экс-директор ЮКОСа по IT купил 49% туристического проекта Инны Бельтюковой Bookinna

Бывший IT директор ЮКОСа Сергей Шашурин купил 49% туристического проекта Инны Бельтюковой Bookinna, рассказала RNS Бельтюкова.

«Сейчас у нас стратег — инвестор Сергей Шашурин, который в начале года вошел в проект, он не просто инвестировал деньги, он эксперт по информационным технологиям. Он был IT-директором в ЮКОСе и первым представителем IBM в России. Мы в одном флаконе и деньги, и эксперта приобрели», — сказала Бельтюкова.

По ее словам, доля Шашурина в компании составила 49,5%.  «"Руслайн" остается соучредителем с 51%. У нас с владельцем "Руслайна" была компания, и мы привлекли сначала два венчурных фонда VentureClub и RMG Partners, потом зашел Шашурин. Вот у нас с владельцем "Руслайна" Николаем Улановым и венчурами 51%, а у нашего нового партнера другая половина. Фонды вместе с нами, мы все будем выходить, если появится глобальный стратег, либо просто будем на дивидендах, на что надеюсь».

По словам Бельтюковой, в качестве стратегического инвестора для Bookinna она рассматривает глобальных провайдеров сервисов туристических услуг, а также ритейлеров. «Expedia, TUI тоже может быть, "Евросеть" — и профильные, и непрофильные», — заключила она.

Платформа пакетирования туров Bookinna была разработана в 2014 году. Ее совладельцами стали Бельтюкова, Уланов, а также VentureClub и RMG Partners с долей около 15%.

https://rns.online/consumer-market/Eks-direktor-YUKOSa-po-IT-kupil-49-tu...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.