Экс-министр туризма Крыма: турпоток рухнет минимум на 30%, но сезон ещё можно спасти

«Сезон в Крыму еще можно спасти», - сообщил на прощальной пресс-конференции в Симферополе бывший министр туризма и курортов Крыма Александр Лиев. Покинувший свой пост чиновник сообщил, что по его прогнозам, падение спроса «превысит 30%». При этом он рассчитывает, что при сохранении стабильной обстановки летний туристический сезон в Крыму ещё можно спасти. Для этого, в первую очередь, надо противопоставить истерии, поднятой в СМИ, «правду и только правду». Плюс добавить напряженную работу всей сферы гостеприимства Крыма.

«В этом сезоне есть все основания полагать, что падение туристического потока превысит 30%, исходя из тех бронировок, что мы видим на весну-лето в санаторно-курортный комплекс и в отели», – отметил Александр Лиев на пресс-конференции. Основная причина, естественно, политика и ее отражение в СМИ. «В связи с нынешними событиями в Крыму, мы потеряли международный имидж, а приобрели имидж с оттенком «горячей точки». Мы долго избавлялись от мнения о полуострове как территории межнационального столкновения. Мы уже давно показываем, что крымчане умеют толерантно относиться друг к другу», – отметил Александр Лиев.

По данным экс-министра, крымское курортное ведомство уже разработало ряд мероприятий по спасению курортного сезона, которые были представлены курирующему вице-премьеру в новом правительстве автономии. Среди них – создание постоянно действующего центра информации. Первое, что предполагается противопоставить массированной атаке «военизированных» СМИ – правду об обстановке в режиме реального действия. Предлагается установить видеокамеры, фиксирующие все происходящее на крымских набережных и в некоторых объектах размещения, и транслировать все это в режиме онлайн в интернете и на телеканалах.

«Давайте из Крыма создавать альтернативу информационному полю, которое сегодня вокруг нас создают политики», – сказал Александр Лиев. Также в рамках имиджевой программы «Крымская весна», предполагается ряд мероприятий, направленных на увеличение турпотока в республику. Среди них – проведение информационного тура для турпредприятий Украины, России, Беларуси, пресс-тура для представителей ведущих СМИ Украины, России, Беларуси, Германия, Великобритании и других стран, а также проведение Дней Крыма в регионах России и Беларуси.

Также, по мнению Александра Лиева, необходимо продолжить работу по проведению Дней Крыма в регионах Украины и в городах России, обязательную категоризацию объектов размещения и т. д. «Кроме того, сезон 2014 должен конструктивно изменить турбизнес в Крыму: повысить самоорганизацию, уничтожить инертность «и так приедут» и заложить новую нормативную базу туриндустрии обязательно с участием туробщественности», - дополнил Александр Лиев.

Напомним, что о «позитивной информации» как средстве вернуть туристов в Крым, говорилось еще на XXIII Международной туристической ярмарке «Крым. Курорты. Туризм. 2014», состоявшейся в конце февраля. Однако пока, несмотря на усилия туроператоров, туристы находятся в ожидании, предпочитая гостиницы Крыма не бронировать до стабилизации ситуации. «Несмотря на взаимную заинтересованность сторон в стабилизации обстановки, никакие информационные методы «агитации» туристов сейчас не сработают: Крым готовится к политическому противостоянию как минимум и никакая позитивная информация отдыхать там туристов не убедит», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ», вернувшись с выставки, Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». На данный момент, его прогнозы по летнему сезону в Крыму пессимистичны. «Сезон зависит от политики и скорости её изменения. Но при самых оптимистичных сценариях ситуация может выправиться не ранее конца лета – начала осени, раньше маловероятно», - оценил Сергей Ромашкин.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.