Экс-министр туризма Турции считает, что запрет на отдых для россиян продлится "пару сезонов"

Российско-турецкий туристический кризис может продлиться, по меньшей мере, два сезона, заявил экс-министр туризма республики Бахаттин Юджель в интервью изданию Hurriyet Daily News. 

"Я думаю, напряжение в отношениях стран еще будет какое-то время. И самым простым выходом из кризиса станет развитие туризма. Но если вы меня спросите, как долго еще продлится кризис, думаю, по меньшей мере, пару сезонов ", — сказал Б.Юджель. 

Он также добавил, что турецкая туротрасль должна сосредоточиться на том, чтобы компенсировать потери, связанные с оттоком российских путешественников. 

По мнению экс-министра туризма, найти замену российским туристам быстро не получится. "Конечно, мы будем привлекать туристов из других стран. Но найти другие рынки не получится быстро. В частности, немцы (Германия – первый по численности въездной рынок для Турции, Россия – второй) хорошо знакомы с ситуацией, и они захотят, чтобы цены на отдых были снижены", — отметил Б.Юджель. 

Он пояснил, что турецкий туризм должен ориентироваться на новые технологии, в частности, динамическое пакетирование туров и возможности онлайн-бронирования, и учитывать рост числа самостоятельных путешественников. Кроме того, по мнению Б.Юджеля, национальный авиаперевозчик – Turkish Airlines – должен расширить географию полетов на туристических направлениях. 

"У нас есть три важных туристических аэропорта: Анталья, Даламан и Бодрум. Turkish Airlines должна организовать круглогодичные полеты между этими аэропортами и странами, которые являются нашими ключевыми рынками. Тогда туристы поедут к нам, используя принципы онлайн-бронирования", — сказал Б.Юджель. 

По его оценкам, после российского запрета на продажу туров в Турцию, страна может потерять до 40% дохода от туризма. 

Российско-турецкие отношения обострились после того, как 24 ноября ВВС Турции сбили бомбардировщик Су-24. 28 ноября президент Владимир Путин ввел санкции в отношении Турции, и запретил организовывать туры и чартерные рейсы в страну, а также постановил ввести визовый режим для турецких граждан.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.