Экскурсии и экспозиции Русского музея ко дню прорыва блокады

18 января 2023 г. исполнится 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. Русский музей присоединяется к празднованию памятной даты и предлагает гостям и жителям города посетить экскурсии и экспозиции, связанные с темой блокады.

Блокада Ленинграда – особая, трагическая страница в жизни города. Сотрудники и работники Русского сада, Летнего и Михайловского садов в этот период участвовали в сохранении всемирно известных памятников истории и культуры. В первые военные месяцы на Урал была эвакуирована часть экспонатов, на протяжении всей осады города усилиями сотрудников сохранялись музейные коллекции. После войны велось восстановление исторических интерьеров Михайловского дворца и реорганизация экспозиции музейных предметов, вернувшихся из эвакуации. О жизни музея в годы Великой Отечественной Войны и блокады посетители могут узнать на постоянной экспозиции в Михайловском дворце, рассказывающей об истории музея.

С 14 по 29 января проходят экскурсии «Сады Русского музея во время блокады Ленинграда». Посетители узнают о работе сотрудников музея и садов в годы войны, об их быте и эвакуации коллекций музея. Экскурсантам покажут места, где в саду укрывали скульптуры, они узнают имена тех, кто ухаживал за садами в это страшное время. Рассказ основан на дневниках сотрудников музея и архивных документах. Экскурсии проводит ведущий специалист по научно-просветительской деятельности Русского музея Виктор Мельников.  Сбор группы проходит на Берме Михайловского дворца – в понедельник, среду, пятницу, субботу и воскресенье экскурсии начинаются в 13:00, в четверг – в 13:30. Стоимость билета: для взрослых посетителей – 300 рублей для школьников и учащихся средних специальных учебных заведений, студентов и пенсионеров – 150 рублей. Справки по телефону (812) 315-35-65.

В магазинах Русского музея посетители могут приобрести издание «Сквозь войну и блокаду с Русским музеем. Книга памяти. 1941–1945» (автор-составитель Евгения Куприянова). Сборник статей, подготовленный к 75-летию Великой Победы, составили материалы, посвященные сотрудникам Русского музея, работавшим в Ленинграде в годы Великой Отечественной войны. Опубликованная в сборнике Книга Памяти включает фамилии музейных сотрудников, погибших на фронтах и умерших в блокадном городе и в эвакуации, а также переживших войну и блокаду. Мартиролог одного из ведущих музеев страны показывает, какой непоправимый урон нанесла война относительно небольшому коллективу сотрудников музея, их семьям, а также постоянным и временным жильцам флигеля Росси, где располагалась часть музейной коллекции. В издание включены также дневники и письма из блокадного Ленинграда Георгия Лебедева – директора Русского музея в Ленинграде в период блокады, и Петра Балтуна – директора филиала музея в Перми (Молотов) в 1941–1945 годы.

Также в коллекции Русского музея находятся произведения, созданные в период блокады Ленинграда или посвященные этой теме. Часть из них – «Лыжники» и «За водой» Николая Рутковского, «Охранница М. И. Еремичева» Веры Гущиной-Филимоновой, «Работа детского дома для фронта (5-й детдом Ленфронту)» Ярослава Николаева, «Партизанка» Веры Исаевой, «Портрет художника В. И. Викулова» Ярослава Николаева, «Блокадный пейзаж» Александра Русакова, «Портрет художника А. А. Блинкова» Владимира Серова - можно увидеть на выставке «Картины военной жизни в отечественном искусстве XVI-XX вв.» в Корпусе Бенуа.
 

Фото rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.