Экскурсии в мир мертвых: какие кладбища России и мира привлекают туристов

Московские кладбища хотят привлечь зарубежных туристов и готовят свой экскурсионный продукт, адаптированный для иностранцев на иностранном языке. Так ли нова эта идея, и как обстоит дело с «кладбищенским туризмом» в других странах, выяснял «Вестник АТОР».

ЭКСКУРСИИ ПО СТОЛИЧНЫМ КЛАДБИЩАМ ПЛАНИРУЮТСЯ НА ПЯТИ ЯЗЫКАХ

По сообщению ТАСС, Ваганьковское и Новодевичье кладбища, а также Донской монастырь и колумбарий планируют подготовить экскурсии по захоронениям известных людей для иностранных туристов.

Как рассказал генеральный директор ассоциации «Столичный цех деятелей культуры» Лев Ланцман, экскурсии могут проходить как минимум на пяти языках: английском, французском, немецком, китайском и корейском.

Как считает г-н Ланцман, подобные «кладбищенские» маршруты будут востребованы у зарубежной аудитории, поскольку «это посещаемо, и интересно смотреть, кто где захоронен».

КАКИЕ МЕМОРИАЛЫ ПОЛЬЗУЮТСЯ СПРОСОМ У ИНТУРИСТОВ СЕГОДНЯ

Туроператоры, которые принимают в России иностранных туристов, говорят, что идея показать иностранцам захоронения известных людей не нова. Подобные экскурсии, впрочем, почти всегда являются либо малыми элементами общей программы, либо визиты на кладбища предлагаются иностранцам «по желанию».   

Как рассказывает Светлана Гаевич, директор туроператора UTS.Russia, посещение кладбищ – это востребованный во многих странах мира экскурсионный продукт. Подобные экскурсии пользуются спросом и у гостей, приезжающих в Россию. Чаще всего зарубежные туристы едут на Новодевичье кладбище.

«Помимо того, что там захоронены многие интересные люди, там еще и представлены красивые архитектурные решения и памятники. Подобное можно наблюдать также на старом Новодевичьем кладбище, на Ваганьковском и других», – говорит г-жа Гаевич. По ее словам, в Москве иностранцам также интересны Мавзолей и захоронения около Кремлевской стены.

Как рассказали специалисты туроператора «Интурист», посещение Новодевичьего монастыря (и Новодевичьего кладбища) – обязательный пункт многих экскурсионных программ для иностранцев в столице. Как пояснили в «Интуристе», посещение всех известных кладбищ Москвы не выделено в отдельные программы, но помочь иностранному гостю прогуляться среди надгробий с экскурсией в рамках индивидуального тура помогут всегда.

«Донской монастырь более посещаем российскими туристами, но сюда заезжают для коротких посещений во время обзорных экскурсий и иностранцы. Но все же им более интересен здесь сам монастырь, нежели захоронения известных россиян. Так что этот мемориал скорее интересен иностранцам-любителям красивых надгробий. Что касается Ваганьковского кладбища, то оно представляет интерес только для россиян. Имена Владимира Высоцкого или Влада Листьева не столь известны иностранцам», - рассказывает заместитель генерального директора туроператора «Академсервис» Александр Курносов.

ТУРИСТЫ ИЗ КАКИХ СТРАН ПОСЕЩАЮТ КЛАДБИЩА В РОССИИ

Туроператоры въездного туризма рассказали и о том, гостям из каких стран более всего интересны московские кладбища. Так, по словам Светланы Гаевич, в основном это гости из стран Европы и Латинской Америки. В таких экскурсионных пристрастиях замечены туристы из Франция, Италии, Испании и Мексики (последнее, учитывая традиции «Дня Мертвых», неудивительно). «Неохотно посещают кладбища группы из Индии и арабских стран. У представителей этих народов иное отношение к такой тематике», - говорит эксперт.

Среди иностранцев, которых принимает «Академсервис», экскурсия на кладбище, а точнее посещение Новодевичьего кладбища и Донского монастыря с кладбищем, предлагается только туристам из Франции. «Французам интересны эти объекты, но тоже только при условии, что они посещают территорию всего монастыря», - поясняет г-н Курносов.

Как проинформировали в «Интуристе», интерес к кладбищам во многом зависит от темы экскурсии. Если это тематический литературный тур, то на такую экскурсию могут отправиться как туристы из Германии и Франции, так и гости из испаноговорящего мира и стран Латинской Америки.

САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ КЛАДБИЩА МИРА

Эксперты, опрошенные «Вестником АТОР», вспомнили и другие кладбища мира, которые популярны у туристов.

Богемный Пер-Лашез в Париже. Самый посещаемый европейский некрополь, настоящий город в городе. Площадью в 44 га, этот парк с вековыми деревьями насчитывает не менее 15 км. аллей и тропинок среди неоготических часовен и роскошных надгробий. Здесь покоятся Мольер, Пруст, Делакруа, Модильяни, Россини, Оскар Уайльд и Джим Моррисон, Фредерик Шопен и Сара Бернар, Жорж Санд, Бальзак, Айседора Дункан и Эдит Пиаф. Один из эпизодов фильма «Париж, я люблю тебя» разворачивается именно на этом кладбище, на могиле Оскара Уайльда.

Хайгейт в Лондоне. Это кладбище поражает своим архитектурным многообразием: здесь гармонично соседствуют кельтские склепы, египетские катакомбы, готические мавзолеи и надгробия. А ещё здесь похоронен Карл Маркс. Благодаря готическим надгробиям, Хайгейт стал съемочной площадкой  фильмов  ужасов «Вкус крови Дракулы» и «Из-за могилы». На кладбище не раз видели привидений, поэтому к самым знаменитым могилам и тем местам, где особенно часто «видят призраков», вовсю водят специальные «мистические» экскурсии.

Еврейское кладбище в Праге. Этот мемориал уже давно и прочно закрепил за собой статус популярного туристического места. Кладбище было открыто в ещё в XV веке, так что сегодня здесь более 200 000 захоронений. Оно небольшое, и в целях экономии места новые захоронения «наслаивались» на старые. Так что сегодня здесь то и дело встречаются причудливые нагромождения надгробных памятников.

Ла Реколета в Буэнос-Айресе. На этом кладбище захоронено очень много известных граждан Аргентины, некоторые из надгробий имеют статус исторических памятников. Здесь находится могила Эвы Перон, жены президента Аргентины Хуана Перона, о судьбе которой в одноименном мюзикле рассказала Мадонна.

Кладбище Централфридхоф в Вене. Это одно из крупнейших кладбищ Европы: на его территории более трех миллионов захоронений, и для удобства по основным дорогам кладбища перемещаться можно на автобусе.

Здесь туристы посещают в основном могилы Бетховена, Шуберта и Иоганна Штрауса.

На Централфридхоф находится и символическое надгробие Вольфганга Моцарта.

Кладбище Сао Жоао Батишта в Рио-де-Жанейро. Основано в середине XIX века. Здесь нашли свой последний приют многие известные люди Бразилии, за что оно получило неофициальное название  «кладбище звезд». Сюда тоже водят туристов.

Кладбище Грейфраерс в Эдинбурге. Возникло в XVI веке рядом с одноименной церковью. Мировую известность Грейфраерс принес маленький скай-терьер по кличке Бобби: песик целых 14 лет ни на шаг не отходил от могилы своего любимого хозяина, и после смерти даже был удостоен чести быть похороненным у ворот кладбища.

«Литераторские мостки» в Санкт-Петербурге (Волковское кладбище). Некрополь был основан в 1756 году как обычное кладбище для бедняков. Кстати, название «мостки» связано с тем, что раньше на кладбищах было достаточно грязно, особенно в дождливую погоду, поэтому по дорожкам выкладывали специальные доски – мостки. В середине XIX в. Волковское кладбище превращается в место упокоения писателей, поэтов, издателей, артистов и выдающихся деятелей культуры.

История «Литераторских мостков» начинается с Александра Радищева, который был похоронен около местной церкви в 1802 году. Увы, его могила не сохранилась. Также на этом некрополе покоятся Блок, Апухтин, Успенский, Лозинский, Добролюбов, Григорьев, Куприн, Гончаров, Тургенев, Мамин-Сибиряк, Салтыков-Щедрин и «блокадная муза», поэтесса Ольга Берггольц.  В общей сложности на территории «Литераторских мостков» насчитывается около 500 надгробных памятников, многие из которых, как говорят искусствоведы, имеют большую художественную ценность.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!