Эксперимент: Семь районов и один городской округ Ленобласти ввели туристический налог

Семь районов и один городской округ Ленинградской области ввели туристический налог с начала 2025 года, сообщает пресс-служба администрации региона 10 января. Оплачивать его будут гостиницы и другие поставщики услуг временного размещения.

Изменения федерального закона позволили муниципалитетам самостоятельно вводить туристический налог, если они сочтут это необходимым. В Ленобласти этим правом воспользовались Приозерский, Выборгский, Кингисеппский, Всеволожский, Тосненский, Подпорожский и Киришский районы, а также Сосновоборский городской округ. Сбор введен с 1 января.

Налоговую ставку местные власти устанавливают сами — в пределах допустимой законом. В этом году она составит 1% от стоимости проживания. Платят налог юридические и физические лица, которые предоставляют туристам услуги временного проживания. Он включается в стоимость гостиничного номера.

Приозерский, Выборгский районы и Сосновоборский округ вводят туристический налог на всей территории, остальные пять районов — только в некоторых муниципальных образованиях. Тосненский район — в Тельмановском городском поселении; Подпорожский район — в Важинском городском поселении; Киришский — в Киришском и Будогощском городских поселениях, а также в Кусинском сельском поселении; Кингисеппский — в Кингисеппском и Ивангородском городских, Котельском, Нежновском, Пустомержском, Куземкинском, Большелуцком, Усть-Лужском и Фалилеевском сельских поселениях; Всеволожский — во Всеволожском, Муринском, Свердловском, Морозовском, Токсовском и Заневском городских поселениях и в Куйвозовском, Новодевяткинском, Романовском и Юкковском сельских поселениях.

В большинстве муниципальных образований Ленобласти нововведение рассматривают как эксперимент. На основе его результатов в 2025 году власти оценят эффект от налога, чтобы понять, принесет ли он пользу для туристической сферы конкретной территории.

Фото https://clck.ru/3FgTkX

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Май 11, 2025 - 10:08

Министерство туризма и спорта внезапно решило покончить с несправедливым «двойным ценообразованием» в турбизнесе, на которое иностранцы уже давно и часто жаловались.

 

Май 4, 2025 - 06:46
Блогеры, которые ведут популярные сайты или страницы в социальных сетях, приносящие им доход, должны легализовать свой бизнес, сдавать обязательную отчетность и уплачивать все полагающиеся налоги и страховые взносы. 

 

Апрель 20, 2025 - 09:53

Предприниматели Краснодарского края, пострадавшие от разлива мазута в Керченском проливе, получили право на отсрочку от уплаты ряда налогов и страховых взносов

 

Апрель 13, 2025 - 15:10

Минтруд подготовил и вынес на общественное обсуждение порядок осуществления ежегодной семейной выплаты гражданам, имеющим двух и более детей.