Эксперт: В экотуризм в Калининградской области вкладывает пока что только Евросоюз

Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказала PR-менеджер проекта "Вода, природа и люди в исчезающем ландшафте: развитие устойчивого сельского туризма в России и Белоруссии" Виктория Корнева, комментируя заявление российского премьера Дмитрия Медведева на тему экологического туризма в России.

"Развитие экологического туризма, о которой сегодня сказал премьер Медведев, конечно же очень важно и нужно, особенно в нашей Калининградской области области, - сказала Корнеева. - Но к экологическому туризму я бы отнесла не только развитие нацпарков и заказников как туробъектов. Обязательно нужно учитывать и сельский туризм".

"Как показал опыт нашего проекта "Вода, природа и люди в исчезающем ландшафте: развитие устойчивого сельского туризма в России и Белоруссии", эти два туристических направления очень связаны, - продолжила собеседница ИА REGNUM. - Туристы идут по экотропам, наблюдают за редкими птицами или растениями, а потом останавливаются с ночевкой в местной усадьбе".

Виктория Корнева уточнила, что проект работает в Полесском районе уже третий год и пока что только на средства Евросоюза, который уже вложил более 65 тыс. евро. "В проекте также участвуют местные жители, которые вкладывают свои небольшие финансы и силы, знания в создание инфраструктуры. К сожалению, государство сегодня не оказывает даже правовой поддержки", - резюмировала Корнева.

Ранее ИА REGNUM сообщал о том, что из средств Евросоюза (220 тыс. евро) был профинансирован проект трансграничной велотрассы по заповедной Куршской косе, а также 400 тыс. евро выделено Евросоюзом на установку в Калининграде датчиков для экологической экспертизы воздуха.

Тему экологического туризма в России поднял сегодня, 19 февраля, в своем видеоблоге председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. "Особо охраняемые" территории не значит "закрытые для людей", - отметил он. - Природные богатства надо сохранять, чтобы каждый из нас мог прикоснуться к своей природе, к красоте нашей страны, увидеть её".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.