Эксперт: В Ленобласти необходимо регулировать туристские потоки и возрождать институт добровольных инспекторов природы

"Опасность для природы представляют не только "дикари", но и группы людей с экскурсоводом. Чтобы снизить риск, необходимо регулировать туристские потоки, - заявил в ходе пресс-конференции "Туризм в Ленинградской области: перспективы развития" председатель Северо-Западного "Зеленого Креста" Юрий Шевчук, передает корреспондент ИА REGNUM. "Известно, что надежные помощники природы - замок и забор, в том смысле, что у территории должен быть ответственный хозяин, будь то муниципальная власть или представители бизнеса, - считает он. - Это не означает - кого-то "не пущать". Я за то, чтобы было с кого спросить за соблюдение порядка. К тому же имеет смысл возрождать институт добровольных инспекторов природы, надяляя этих людей определенными полномочиями". По словам эксперта, в тех местах, где есть ответственный хозяин, создается определенная инфраструктура, улучшается качество жизни местного населения. Примером может служить преобразившийся поселок Старая Слобода, где находится Александро-Свирский монастырь. В этих местах происходит много интересных событий, и в ближайшие дни этих местах будет проходить фестиваль бардовской песни. По свидетельству Шевчука, турист оставляет на территории Ленинградской области, в среднем, исключая плату за проживание в отеле, 1200 рублей в день.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.