Эксперт: Новосибирск может привлечь туристов лишь как транзитный центр

Новосибирск способен привлечь туристов только как транзитный пункт по дороге на Алтай или Байкал; чтобы стать туристическим центром у города слишком мало достопримечательностей, сообщил журналистам в среду член правления Новосибирской ассоциации туристических организаций Игорь Соловьев.

"Что здесь такого у нас есть в Новосибирске, ради чего сюда стоило бы приехать? Я вам скажу две позиции — это зоопарк и "Икея"… Еще один источник притяжения в Новосибирской области, данный нам, — Обское море. Это преимущество, которого нет ни в одной близлежащей области. Я сторонник концепции, принятой еще в советские времена… Идеал Новосибирска — это транзитный центр", — сказал он.

Эксперт уточнил, что в Сибири существуют известные в мире туристические места — Алтай и Байкал. Новосибирск может стать транзитным центром, в котором смогут останавливаться туристы из Европы и других мест на пути туда и на Дальний Восток.

"Наша задача — обеспечить им интересную программу на два-три дня пребывания здесь", — добавил Соловьев, отметив, что туристический сезон у нас летом, сибирская зима гостей не привлекает. Кроме того, он считает, что для развития туризма из соседних регионов будет привлекательным наличие аквапарка, который строится в Новосибирске.

При этом эксперт отметил, что сейчас турдень (расходы на еду, проживание и экскурсии в день) в Новосибирске дороже, чем в Санкт-Петербурге. В такой ситуации говорить можно только об эволюционном развитии туристической сферы, а начинать следует с малых дел, например, с создания туристического портала региона и информационных стоек в аэропорту и на вокзалах, заключил эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.