Эксперт об угрозе терактов в Турции: в случайные "сливы" я не верю

ЦРУ предупредило власти Турции о готовящихся терактах в отношении российских туристов, сообщают турецкие СМИ.

Эту информацию в эфире радио Sputnik прокомментировал вице-президент международной антитеррористической ассоциации "Альфа" Алексей Филатов.
Американские и турецкие спецслужбы предупреждают об угрозе терактов в Турции, сообщает турецкая газета Hurriyet. По ее данным, ЦРУ и Национальная разведывательная организация Турции располагают данными о планах боевиков террористической группировки ДАИШ (арабский акроним запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) совершить теракты, в том числе в туристических местах страны.

Ранее другая турецкая газета – Haber Turk – сообщила о том, что ЦРУ проинформировало Анкару о возможных терактах в отношении россиян на курортах Турции. Местные власти уже разослали предупреждения в полицейские подразделения всех провинций страны. Ведется розыск трех палестинцев, которые, как сообщают СМИ, проникли на турецкую территорию по поддельным паспортам, чтобы организовать теракты против россиян. В ЦРУ считают, что эти же лица могут быть причастны к недавней трагедии с российским самолетом А321 над Синайским полуостровом.

Вице-президент международной антитеррористической ассоциации "Альфа", подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов в эфире радио Sputnik обратил внимание на то, что информация идет из СМИ. Однако, по его словам, спецслужбы в определенных случаях могут использовать подобный прием.

"Официального подтверждения этой информации не было, и чаще всего, подобная информация в СМИ не распространяется. В случайные "сливы" я не верю. Но можно предположить, что спецслужбы могли использовать этот прием, чтобы не только силовые структуры отреагировали на эту информацию, но и гражданское общество. Потому что эффективно бороться с терроризмом можно только вместе с населением. Кроме того, нужно понимать, что эту информацию узнают, в том числе, и те, кто планирует теракты. И если есть ориентировка, точное описание, личные данные, то эти люди вместо того, чтобы готовить теракт, начинают скрываться. Поэтому, запуская такую информацию, можно, во-первых, по сигналам граждан этих людей разоблачить, и во-вторых, она мешает им готовиться к терактам", – сказал Алексей Филатов.

По его мнению, если эти данные имеют основания, то определенные меры должны предпринимать не только спецслужбы, но и сами отдыхающие.

"У спецслужб в такой ситуации есть ориентировки, и они по ним работают. А туристам в подобных случаях нужно стараться избегать мест большого скопления людей, потому что это привлекает террористов и, особенно, террористов-смертников", – отметил Алексей Филатов.

По словам эксперта, спецслужбы делятся друг с другом подобной информацией, независимо от состояния отношений между странами.

"Между спецслужбами есть четкие договоренности и четкие рабочие каналы. И скажу так: какими ни были бы наши отношения с американцами, но рабочие контакты по линии спецслужб всегда оставались. Конечно, глубина таких контактов уменьшается, но она есть, всегда идет обмен по линии борьбы с терроризмом. Потому что это общая беда. И независимо от санкций, обмен подобной информацией идет", – заверил Алексей Филатов

 http://ria.ru/radio_brief/20151211/1340119007.html#ixzz3uAubYGD2

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.