Эксперт объяснил отказ пилота Air France пролететь над Россией

Бывший командир воздушного судна, специалист по безопасности полетов Александр Романов в беседе с "Известиями" прокомментировал ситуацию с запретом на полет самолета французской авиакомпании Air France в воздушном пространстве России.

Накануне, 1 ноября, самолет Air France, направлявшийся из Парижа в Хошимин (Вьетнам), вернулся в аэропорт вылета в связи с отсутствием разрешения на вход в воздушное пространство России. Представитель Росавиации сообщил, что такая ситуация могла возникнуть в результате сбоя программного обеспечения.

Российский провайдер аэронавигационных услуг ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ" проинформировал экипаж, что готов оперативно обработать запрос на разрешение и без промедлений обеспечить пролет над территорией России. Тем не менее, экипаж самостоятельно принял решение прекратить выполнение рейса и вернуться в аэропорт вылета.

"Скорее всего, в Air France испугались последствий сбоя и не были уверены, что маршрут будет дальше вестись так, как запланировано. Поэтому они вернулись, испугались к чему в дальнейшем может привести этот сбой", - заявил эксперт.

По его словам, командир самолета принимает решение возвращаться в аэропорт вылета, когда он неуверен в безопасном продолжении полета. "Учитывая, что нарушение было с их стороны, они вероятно решили вернуться, чтобы разбираться со сбоем у себя", - отметил Романов.

Сложившаяся ситуация опасная, потому что экипаж полетел по незапланированному маршруту, считает специалист по безопасности полетов. "Система управления воздушным движениям должна была увидеть это заранее и предупредить при малейшем отклонении", - заключил эксперт.

Фото: travelleo.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.