Эксперт объяснил правила въезда в Южную Корею для россиян

В частности, по прибытии в республику в аэропорту придется сдать тест на коронавирус и вне зависимости от его результатов отправиться в карантин на 14 суток.

Россияне, желающие посетить Республику Корея в качестве туристов, столкнутся с рядом трудностей после открытия авиасообщения между двумя странами, запланированного на 27 сентября. Об этом рассказал в субботу ТАСС южнокорейский юрист, адвокат по иммиграционным делам Кан Сан Пхиль.

Он напомнил, что из-за пандемии нового коронавируса 13 апреля было приостановлено действие соглашения с Россией о взаимной отмене визовых требований. Теперь все россияне, желающие побывать в Южной Корее, обязаны посетить посольство и получить визу. Требования к выдаче визы также ужесточились.

В частности, въезжающие в республику иностранцы, включая граждан РФ, не более чем за 48 часов до вылета должны пройти медицинский осмотр и получить заключение об отсутствии у них симптомов вызываемого коронавирусом заболевания. Эту справку необходимо будет перевести на английский или корейский язык и предъявить при регистрации на авиарейс, в противном случае пассажир не будет допущен к перелету. Кроме того, медицинское заключение могут потребовать показать и сотрудники южнокорейской иммиграционной службы, сообщил юрист.

При этом тест на коронавирус перед вылетом сдавать не нужно, достаточно простого осмотра у врача в аккредитованной клинике на предмет симптомов. Исключения из правила сделаны лишь для некоторых категорий граждан - дипломатов, государственных служащих, крупных инвесторов, а также зарубежных соотечественников (этнических корейцев).

Однако по прибытии в Республику Корея придется сдать тест прямо в аэропорту и вне зависимости от его результатов отправиться в карантин на 14 суток. Помещение для этого будет предоставлено южнокорейскими властями, пребывание в нем обойдется в сумму до 150 тысяч вон ($137) в день, которые необходимо оплачивать самостоятельно, отметил Кан Сан Пхиль.

18 сентября российский оперативный штаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией объявил, что РФ возобновляет с 21 сентября авиасообщение с Белоруссией, Казахстаном и Киргизией, а с 27 сентября - с Южной Кореей.

Фото:  Сергей Бобылев/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.