Эксперт: отдых в Турции для россиян в среднем подорожает на 15% в этом году

Отдых в Турции в организованном сегменте туризма в среднем подорожает для россиян на 15% в этом году в сравнении с прошлым годом. Рост цен связан в том числе с тем, что турецкие отельеры уменьшили размер скидок для российских туристов, сообщил в понедельник журналистам в Екатеринбурге директор по продажам одного из крупнейших российских туроператоров - компании "Интурист" - Сергей Толчин.

Чартерное авиасообщение с Турцией было закрыто в РФ с конца октября 2015 года, когда Россия в ответ на атаку турецких ВВС на российский бомбардировщик, осуществлявший задание в рамках антитеррористической операции в небе над Сирией, ввела ряд ограничительных мер в отношении товаров и услуг из Турции. В августе 2016 года после принесенных президентом Турции извинений, а также в результате переговоров лидеров двух стран стороны приняли решение начать восстановление связей в прежнем объеме. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 28 августа 2016 года подписал постановление об отмене запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

"Что касается выездных направлений, то в этом сегменте происходит увеличение стоимости турпродукта. Например, с возвращением Турции в 2017 году был агрессивный маркетинг, в высокий туристический сезон производилось субсидирование регулярных и чартерных рейсов, отели предоставляли скидку. В этом году турецкие отельеры уменьшили размер скидок, размер субсидий рейсов также уменьшился, что привело к повышению стоимости тура на 15% в сравнении с прошлым годом", - сказал Толчин на III Региональном туристическом форуме в Екатеринбурге.

Он не уточнил стоимость тура в Турцию, отметив, что она будет зависеть от того, из какого города будут вылетать туристы на отдых. В частности, по данным уральских туроператоров, стоимость тура из Екатеринбурга в Турцию может достигать 40 тыс. рублей.

Ранее власти Турции ввели программы субсидирования всех прибывающих в страну чартерных рейсов, включая российские, в размере $6 тыс. на каждый самолет. Данная мера поддержки входила в комплекс мер по поддержанию турпотока в страну.

Фото: onlinetur.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.