Эксперт: отмены авиарейсов при сильных снегопадах оправданы с точки зрения безопасности

Ранее из-за сильного снегопада в московских аэропортах были отменены несколько сотен авиарейсов.

Отмены авиакомпаниями большого количества своих рейсов из-за сильных снегопадов оправданы с точки зрения обеспечения безопасности пассажиров. Такое мнение высказали в пятницу ТАСС эксперты в области гражданской авиации.

Ранее из-за сильного снегопада, обрушившегося на столичный регион, в московских аэропортах были отменены несколько сотен авиарейсов. Только по линии "Аэрофлота" их было отменено свыше 130.

По словам главного редактора портала Avia.ru Романа Гусарова, европейские аэропорты полностью закрываются, если во время снегопада может выпасть всего несколько сантиметров снега. "Снегопад при температурах, переходящих через ноль градусов, наиболее опасен: мокрый снег налипает на взлетно-посадочную полосу (ВПП) и превращается в скользкую жижу, а потом может замерзнуть и превратиться в корку льда. ВПП необходимо постоянно чистить", - пояснил эксперт.

"Недавняя отмена большого количества рейсов была абсолютно оправдана с точки зрения безопасности. Потому что однозначно начались бы безумные массовые задержки в аэропорту", - считает Гусаров.

В качестве примера эксперт привел отмены рейсов "Аэрофлота" в последние январские выходные. Авиаперевозчик отменил часть рейсов, ссылаясь на погодные условия. "Перевозчик ограничил количество рейсов, что помогло пройти эти тяжелые пару дней в нормальном режиме. Уверен, что аэропорт заблаговременно выпустил сообщение НОТАМ (оперативно распространяемая информация об изменениях в правилах проведения и обеспечения полетов и аэронавигационной информации - прим. ТАСС), предупреждающее авиакомпании об ограничениях в его работе. И компания "Аэрофлот", согласно этим ограничениям, предприняла шаги по сокращению рейсов", - сказал он.

"Аэрофлот" поступил оперативно и эффективно, не допустив коллапса", - заключил эксперт.

Избежать наплыва "застрявших" пассажиров

Схожее мнение выразил и исполнительный директор агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев, подчеркнув, что аномальные погодные условия означают повышенную нагрузку на аэропортовые службы. "В период сложных погодных условий сокращается количество взлетно-посадочных операций, которые может обслужить аэропорт, увеличивается продолжительность подготовки к вылету из-за облива воздушного судна противообледенительной жидкостью. Без своевременных профилактических мер, в том числе коррекции расписания, ухудшение метеорологической обстановки приведет к коллапсу", - сказал он.

"Отмена рейсов по метеоусловиям помогает самим пассажирам избежать столпотворения в аэропорту вылета, сохранить нервы и, в итоге, сэкономить время в пути. Пример такого коллапса: ледяной дождь 2010 года, когда аэропорты были парализованы наплывом застрявших пассажиров", - напомнил Пантелеев.

Фото: Global Look Press/Leonid Faerberg

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.