Эксперт: Переболевшие COVID-19 пассажиры помогут восстановить авиаперевозки

Участники авиаотрасли надеются, что переболевшие COVID-19 пассажиры сформируют спрос на авиаперевозки, сообщил президент Международной ассоциации аэропортов Евгений Чудновский на площадке форума "Транспортная неделя 2020".

"Население, переболев, захочет вырваться, куда-то полететь. Это вселяет некий оптимизм", - сказал Чудновский.

Он пояснил, что в первую очередь речь идет о внутренних российских направлениях. Но могут быть открыты и некоторые зарубежные направления.

Повлияет на рост спроса увеличение числа переболевших коронавирусом и появление вакцины.

"Мы исходим из того, что вакцину в первую очередь получат авиапассажиры, возможно как часть услуги. С учетом текущих темпов, когда порядка миллиона человек в месяц заболевают и выздоравливают, у нас в течение полугода образуется существенная часть активного населения, которая сможет безболезненно летать", - сказал Чудновский.

Главное, чтобы авиаотрасль смогла предоставить пассажирам возможности отправиться в путешествие, заметил он. Для этого нужно продлить меры поддержки, которые заканчиваются в этом году, считает Чудновский. Программа субсидирования авиакомпаний закончилась еще в июле.

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Май 29, 2025 - 21:13

Etihad Airways, национальный авиаперевозчик Объединённых Арабских Эмиратов, сегодня запустила свой инаугурационный рейс в Сочи, установив прямое сообщение между Абу-Даби и потрясающим побережьем Чёрного моря.

 

Май 29, 2025 - 17:29
Генеральный директор Министерства туризма Израиля Дани Шахар прибыл вместе с представительной делегацией в Москву для проведения переговоров с авиакомпаниями, туроператорами, онлайн тревел-сервисами и СМИ.

 

Май 26, 2025 - 15:52

Turkish Airlines отменила несколько рейсов в Москву из-за ограничений

 

Май 26, 2025 - 09:57

В конце мая 2025 года иранская авиакомпания Mahan Air возобновит прямые рейсы по маршруту Тегеран — Санкт-Петербург по пятницам, а со 2 июля начнёт совершать прямые рейсы по маршруту Тегеран — Казань по понедельникам и средам.