Эксперт: переориентация туристов на внутренний рынок оставит в РФ 800 млрд рублей

Переориентация российских туристов с Турции и Египта на внутренний рынок создаст 15 млн рабочих мест и позволит оставить в стране 700-800 млрд рублей.

Об этом сообщила руководитель комиссии по культурному наследию и туризму социальной платформы "Единой России" в Госдуме, член экспертных советов по туризму Госдумы и Совета Федерации Светлана Ануфриенко.
"В Турцию и Египет ежегодно въезжали более 5 млн российских туристов. Если этот спрос переориентировать на внутренний туризм, это поможет создать 15 млн новых рабочих мест в сфере туризма, потому что один путешественник создает условия для существования трех рабочих мест. В переводе на суммы - это принесет 700-800 млрд рублей. Эти деньги не будут вывезены, а останутся у нас в стране", - сказала она на открытии международного туристического форума "Большой Урал" в Екатеринбурге.

По данным эксперта, для развития внутреннего туризма необходимо создавать профильные министерства туризма в регионах. "По результатам анализа ситуации по России оказалось, что полноценные министерства по туризму существуют только в 6 регионах. И это очень маленький показатель", - отметила Ануфриенко.

"Даже на уровне страны туризм включен в обязанности Минкультуры. Необходимо создавать профильные структуры, чтобы развивать внутренний турпродукт", - добавила она.

Ранее на открытии форума исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе отметила, что российский бизнес оказался не готов инвестировать в развитие туристической отрасли внутри страны. "Бизнес не доверяет существующим процессам на рынке и неохотно вкладывает средства в развитие туристической отрасли в регионах. Инвесторы оказались не готовы к развитию туризма внутри страны, хотя выгода очевидна и легко просчитывается", - сказала Ломидзе.

Ростуризм прогнозирует в 2016 году рост внутреннего туристического потока в РФ на уровне 10%. Туристическое ведомство разработало программу предоставления субсидий туроператорам, развивающим внутренний туризм. Объем финансирования составит 700 млн рублей.
http://tass.ru/ekonomika/3314629

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.

 

Декабрь 27, 2023 - 22:38

Пиво, вино, ликеры, виски, водку авиапассажиры привозили из путешествий исключительно для личного употребления, но в нарушение действующего законодательства.

 

Декабрь 23, 2023 - 20:17

С начала года таможенную границу в Аэропорту Пулково пересекло почти 2,7 миллиона человек. По сравнению с прошлым годом пассажиропоток увеличился на 43%.