Эксперт: почти треть Горного Алтая к 2020 году займут природные парки

Площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Горного Алтая, на которую сейчас приходится четверть территории республики, к 2020 году возрастет до 31%, сообщил директор Алтайского регионального института экологии Юрий Робертус.

Это следует из схемы перспективного развития особо охраняемых природных территорий Горного Алтая до 2020 года, принятой в этом году.

По словам ученого, республика Алтай обладает наиболее развитой в стране сетью особо охраняемых природных территорий, которых сейчас насчитывается 53. Среди них заповедники, природные парки, заказники, ботанический сад и памятники природы. Эти территории занимают ровно 25% от площади республики.

"Если все это (схема развития ООПТ) будет реализовано к 2020 году,… общая площадь таких территорий будет составлять примерно 31%, всего на 6 с небольшим процентов увеличится, а общий список ООПТ составит более сотни", — сказал Робертус на заседании общественного совета при прокуроре республики по вопросам охраны природы.

Он уточнил, что к заповедникам за счет этого будут примыкать своеобразные буферные зоны, которые также помогут усилить охрану этих территорий. Кроме того, будет создан Тубаларский природный парк для сохранения уникальной черневой тайги и быта одного из коренных этносов этой местности.

Заказник в Канской котловине поможет сохранить редкие виды птиц. Природные парки, создание которых заложено в схеме развития, расширят места обитания редких видов животных Горного Алтая — снежного барса (ирбиса) и алтайского горного барана (аргали). Кроме того, при Горно-Алтайском госуниверситете должна появиться дендрологическая зона.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.