Эксперт призвал к спокойствию туристов, купивших туры в Турцию

Российским туристам не нужно паниковать из-за обострения ситуации на турецко-сирийской границе, но лучше воздержаться от раннего бронирования туров в Турцию. Такое мнение высказал в беседе с URA.RU исполнительный директор "Уральской ассоциации туризма" Михаил Мальцев.

"Осуществлять раннее бронирование было бы крайне рискованно", ‒ считает Мальцев.

В то же время, по его словам, если тур уже куплен, то предаваться панике не стоит: даже в случае ухудшения политической обстановки можно будет договориться с турецкими партнерами, и внесенные туристами депозиты будут заморожены, то есть внесенными за путевки деньгами можно будет воспользоваться чуть позднее.

"В случае, если отношения с Турцией действительно ухудшатся, то нужно всерьез задуматься об открытии альтернативных круглогодичных направлений. Например, Египет", ‒ полагает исполнительный директор "Уральской ассоциации туризма".

В последнее время заметно выросла напряженность в приграничной с Турцией сирийской провинции Идлиб. Находящиеся там турецкие военные, согласно договоренностям с Москвой, должны были содействовать размежеванию террористов и вооруженной оппозиции, готовой к диалогу с Дамаском.

Минувшей ночью стало известно, что в Идлибской зоне деэскалации погибли 33 турецких военных, 36 человек были ранены. Как заявили в российском Минобороны, они попали под огонь сирийской армии, так как находились "в боевых порядках террористов". При этом, подчеркнули в ведомстве, по данным турецкой стороны, никаких подразделений в этом районе не должно было быть.

После гибели военных Анкара объявила о начале наземных и воздушных ударов по позициям сирийских войск.

В российском МИД одной из главных причин деградации ситуации в Идлибе назвали невыполнение российско-турецкого меморандума от 17 сентября 2018 года. Как как отмечал глава МИД Сергей Лавров, Турция не смогла выполнить свои ключевые обязательства, в частности ‒ не отмежевала оппозицию, готовую к диалогу с правительством, от террористов.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Турция усилила охрану российского посольства в Анкаре после гибели 33 турецких военных в сирийском Идлибе.

Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».