Эксперт: туристический поток в РФ вырос в три раз за последние 10 лет

Поток иностранных туристов в Россию, которая вошла в десятку самых популярных стран, за последние десять лет увеличился в три раза и достиг 30 миллионов посещений в год, сообщил журналистам в понедельник на встрече министров туризма генеральный секретарь всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) Талеб Рифаи.

Он рассказал, что каждые шесть недель организация собирает данные по количественному посещению всех стран мира. Самыми посещаемыми государствами сегодня являются Франция, США и Испания, а Россия входит в десятку самых популярных стран. При этом эксперты отмечают рост интереса к России с каждым годом.

"За прошлый год мы зарегистрировали 29-30 миллионов международных визитов в Россию. Если мы сравним эти показатели с началом 2000-х годов, получаем рост в три раза. Поэтому у России огромный потенциал", — подчеркнул Рифаи, добавив, что в странах, которые возглавляют список "посещаемости" поток туристов ежегодно растет только на 1-2%`.

По его словам, Россия для туристов открылась сравнительно недавно, всего 20-25 лет назад и потому представляет огромный интерес. Размеры страны позволяют посещать много городов, приезжать неоднократно и привлекают разными видами туризма. Это выгодно отличает Россию от традиционных туристических стран Европы, в которых туристам уже все известно.

"По данному году, если выделять не Россию, а регион в целом, к которому мы Россию относим, то рост будет порядк 4-5% относительно предыдущего года. Фактически это будет несколько выше, чем в среднем показатель по мировому росту индустрии туризма", — рассказал Рифаи, добавив, что город Сочи после проведения Олимпийских игр может выступить "локомотивом" по привлечению в страну иностранных туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»